Mié04252018

Últ. Act.Mié, 25 Abr 2018 5pm

persichini cerramientos
Kamenka
Back Usted está aquí: Tapa | Deportes | Categorías | Automovilismo | Las zonales rugieron en Pigüé para correr la segunda fecha

Automovilismo

Las zonales rugieron en Pigüé para correr la segunda fecha

Submit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to Twitter

Un total de ocho ganadores arrojó el festival de competencias celebrado esta tarde en el Autódromo Ciudad de Pigüé, en el marco de la segunda fecha de las Categorías Zonales de la Federación Regional N°3 del Sudoeste.

   Ezequiel Galante y Federico Zurman, en Sport; Alexis Eberling, en TPS; Mauro Gorjón y Mauro Ficcadenti, en T.R.C2; Jorge González, en 3CV y Franco Venchi y Marcos Leconte, en TC, fueron los vencedores de la programación.

   Al satisfactorio saldo deportivo que arrojaron las finales de las cinco categorías de la Federación del Sudoeste, hay que añadirle el siempre atractivo complemento que aporta el Gran Turismo de la Comarca, que tuvo como ganador, en ambas oportunidades, a Gian Marco Recchi.

   Por otra parte, en Toay (La Pampa), los bahienses Cristian Valencia y Enrique Abatte tomaron partida de la segunda fecha del certamen regional pampeano.

   El ex TC Pista no completó el total de giros de la primera final y arribó 9° en la segunda prueba del Supercar Pampeano; mientras que Quique se adueñó de la primera serie matinal y completó su trabajo con el 2° puesto en la final del Zonal 2000.

Resultados

Sport Prototipos: Primera final: 1) Ezequiel Galante; 2) Lucas González; 3) Belén Costa; 4) Kevin Negreiro; 5) Agustín Serrano; 6) Matías Felicce; 7) Mariano Gómez; 8) Julian Gottfrit; 9) Alberto Calvo y 10) Franco Zabalegui. Segunda final: 1) Federico Zurman; 2) Matías Felicce; 3) Mariano Gómez; 4) Martín Zabalegui; 5) Belén Costa; 6) Julián Gottfrit; 7) Ayrton Keegan; 8) Agustín Serrano; 9) Franco Zabalegui y 10) Ezequiel Galante.

Turismo Promocional Standar: Primera serie: 1) Alexis Eberling; 2) Nicolás Sánchez; 3) Mario Martínez Suazo; 4) Marcos Branchesi y 5) Marcos Ascaini. Segunda serie: 1) Germán Guibelalde; 2) Nicolás Fernández; 3) Juan Pablo Lage Ares; 4) Martín Leone y 5) Andrés Conde. Final: 1) Alexis Eberling; 2) Juan Pablo Lage Ares; 3) Nicolás Fernández; 4) Andrés Conde; 5) Nicolás Sánchez; 6) Gustavo González; 7) Marcos Branchesi; 8) Carlos Saenz; 9) Mariano Pintos y 10) Marcos Ascaini.

Turismo Regional Clase 2: Primera final: 1) Mauro Gorjón; 2) Mauro Ficcadenti; 3) Sergio Combes; 4) Esteban Gardes; 5) Nicolás Pedroni; 6) Augusto Rochet; 7) Damián Valencia; 8) Martín Juan; 9) Joaquín Molina y 10) Imanol Bizet. Segunda final: 1) Mauro Ficcadenti; 2) Imanol Bizet; 3) Sergio Combes; 4) Esteban Gardes; 5) Mauro Gorjón; 6) Augusto Rochet; 7) Damián Valencia; 8) Sergio Capelacci; 9) Santiago Saldungaray y 10) Cristian Etchenique.

Fórmula 3CV: Primera final: 1) Jorge González; 2) Darío Rausch; 3) Ignacio Furch; 4) Fernando Curetti; 5) Federico Vincet; 6) Jonathan Pedernera; 7) Oscar Maurel; 8) Lucas Lagussi; 9) Nicolás Schut y 10) Ramiro Ricasoli. Segunda final: 1) Jorge González; 2) Ignacio Furch; 3) Lucas Lagussi; 4) Darío Rausch; 5) Oscar Maurel; 6) Nicolás Schut; 7) Ramiro Ricasoli; 8) Jonathan Pedernera y 9) Federico Vincet. Excluido Fernando Curetti.

TC del Sudoeste: Primera final: 1) Franco Venchi; 2) Ezequiel Albero; 3) Marcos Leconte; 4) Héctor Barrenechea; 5) Gastón Piazza; 6) Maximiliano Seip; 7) Orlando Menendez; 8) Fabián Pérez y 9) Fermín Magallanes. Segunda final: 1) Marcos Leconte; 2) Héctor Barrenechea; 3) Ezequiel Albero; 4) Franco Venchi; 5) Gastón Piazza; 6) Maximiliano Seip; 7) Néstor Schectel; 8) Fabián Pérez; 9) Fermín Magallanes y 10) Orlando Menéndez.