Dom11182018

Últ. Act.Dom, 18 Nov 2018 11am

×

Mensaje

[Bitly service] Message: RATE_LIMIT_EXCEEDED

Back Usted está aquí: Tapa | Deportes | Categorías | Automovilismo | Las zonales corrieron en Viedma

Automovilismo

Las zonales corrieron en Viedma

Submit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to Twitter

Diez ganadores en diez carreras, el inmejorable saldo que arrojó la tercera fecha de las Categorías Zonales, fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste y disputada en el Autódromo Ciudad de Viedma. . La cuarta se correrá el 10 de junio en Pigüé.

Martín Zabalegui, Ezequiel Galante (en Sport Prototipos), Mauro Ficcadenti, Imanol Bizet (en Turismo Regional), Jorge González, Darío Rausch (en 3CV), Ezequiel Albero, Marcos Lecomte (en TC del Sudoeste), Juan Aranega y Mariano Pérez (en Gran Turismo de la Comarca), fueron los vencedores en la capital rionegrina.

   En la jornada, animada por más de 60 máquinas entre las cinco categorías, no fue de la partida el Turismo Promocional Standar; categoría que se pondrá al día con el calendario el próximo fin de semana, en el circuito de Pigüé.

   La cuarta programación del certamen tendrá lugar el 10 de junio, en la localidad pigüense. Allí está previsto que se presenten las seis categorías de la Federación Regional.

Pudo llegar

   Luego de un adverso inicio de temporada, el bahiense Cristian Valencia (Ford) pudo ver la bandera de cuadros en las dos finales disputadas en Toay (La Pampa), válidas por la tercera del Supercar Pampeano.

   El ex TC Pista, 8° en la prueba clasificatoria sabatina, concluyó 7° en las pruebas ganas por Daniel Costa y Facundo Onandia, respectivamente.

Resultados

Sport Prototipos

   **Primera final: 1) Martín Zabalegui; 2) Ezequiel Galante; 3) Cristian Cavalli; 4) Ayrton Keegan; 5) Franco Zabalegui; 6) Jorge Balcarce; 7) Kevin Negreiro; 8) Matías Felicce; 9) Federico Zurman y 10) Belén Costa. **Segunda final: 1) Ezequiel Galante; 2) Federico Zurman; 3) Martín Zabalegui; 4) Cristian Cavalli; 5) Ayrton Keegan; 6) Franco Zabalegui; 7) Matías Felicce; 8) Jorge Balcarse; 9) Belén Costa y 10) Kevin Negreiro.

Turismo Regional Clase 2

 **Primera final: 1) Mauro Ficcadenti; 2) Gustavo Dorsa; 3) Rodrigo Fernández; 4) Imanol Bizet; 5) Gustavo Romano; 6) Augusto Rochet; 7) Esteban Gardes; 8) Nicolás Pedroni; 9) Dante Gorostidi y 10) Juan Martin. **Segunda final: 1) Imanol Bizet; 2) Gustavo Romano; 3) Augusto Rochet; 4) Mauro Gorjón; 5) Mauro Ficcadenti; 6) Gustavo Dorsa; 7) Nicolás Pedroni; 8) Rodrigo Fernández; 9) Gustavo Ferch y 10) Damián Valencia.

Fórmula 3CV Tipo 1.4

   **Primera final: 1) Jorge González; 2) Darío Rausch; 3) Oscar Maurel; 4) Ramiro Ricasoli; 5) Jonathan Pedernera; 6) Nicolás Schut; 7) Jorge Vincet; 8) Oscar Vita; 9) Fernando Curetti y 10) Antonio Mateos. **Segunda final: 1) Darío Rausch; 2) Jorge González; 3) Antonio Mateos; 4) Ramiro Ricasoli; 5) Fernando Curetti; 6) Jonathan Pedernera; 7) Nicolás Schut; 8) Oscar Vita; 9) Jorge Vincet y 10) Oscar Maurel.

TC del Sudoeste

   **Primera final: 1) Ezequiel Albero; 2) Franco Tarantino; 3) Marcos Lecomte; 4) Francho Venchi; 5) Fermín Magallanes; 6) Gastón Piazza; 7) Maximiliano Seip; 8) Fabián Pérez; 9) Néstor Schechtel y 10) Lisandro Heguy. **Segunda final: 1) Marcos Lecomte; 2) Ezequiel Albero; 3) Gastón Piazza; 4) Franco Tarantino; 5) Maximiliano Seip; 6) Néstor Schechtel; 7) Lisandro Heguy; 8) Orlando Menéndez; 9) Franco Venchi y 10) Fabián Pérez.

Gran Turismo de la Comarca

   **Primera final: 1) Juan Aranega; 2) Gian Marco Recchi; 3) Hernán Mayer; 4) Santiago Aman; 5) Enzo Marti; 6) Mariano Percaz; 7) Nicolás Pizarro; 8) Rodrigo Avale; 9) David Ruhl y 10) Hugo Adami. **Segunda final: 1) Mariano Percaz; 2) Juan José Rey; 3) Santiago Aman; 4) Juan Aranega; 5) Hernán Mayer; 6) Gian Marco Recchi; 7) Fabián Aramburu; 8) Maximiliano Izquierdo; 9) Sergio Bilbao y 10) Omar Izquierdo.