Mar06192018

Últ. Act.Lun, 18 Jun 2018 9pm

persichini cerramientos
distruta
prestamos ya
el angel
Back Usted está aquí: Tapa | Deportes | Categorías | Automovilismo | Las zonales corrieron en el autòdromo Ciudad de Pigüé

Automovilismo

Las zonales corrieron en el autòdromo Ciudad de Pigüé

Submit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to Twitter

La quinta fecha del campeonato se llevará a cabo el 22 de julio, nuevamente en el Autódromo Ciudad de Pigüé. Ya es historia el cuarto capítulo del año de las Categorías Zonales, disputado este domingo en el Autódromo Ciudad de Pigüé con la fiscalización de la Federación Regional N°3 del Sudoeste.

   Un total de 9 pilotos inscribieron su nombre como vencedores de la fresca pero atractiva jornada competitiva, la cual contó con la participación de todas divisionales de la región.

 Los vencedores fueron: Alexis Eberling, en TPS; Ayrton Keegan y Federico Zurman, en Sport Prototipos; Mauro Gorjón y Rodrigo Fernández, en Turismo Regional; Jorge González, en Fórmula 3CV; Ezequiel Albero y Marcos Leconte, en TC del Sudoeste; y Juan Aranega, en Gran Turismo de la Comarca.   La quinta programación del certamen se llevará a cabo el 22 de julio, nuevamente en el circuito emplazado en la localidad pigüense.

Resultados

Turismo Promocional Standar: Primera serie: 1) Alexis Eberling; 2) Germán Guibelalde; 3) Marcos Ascaini; 4) Cristian Martínez y 5) Andrés Conde. **Segunda serie: 1) Nicolás Fernández; 2) Mariano Pintos; 3) Gustavo González; 4) Juan Pablo Lage Ares Y 5) Nicolás Iglesias. **Final: 1) Alexis Eberling; 2) Germán Guibelalde; 3) Nicolás Fernández; 4) Gustavo González; 5) Cristian Martínez; 6) Marcos Ascaini; 7) Eduardo Martínez; 8) Ramiro Fernández; 9) Juan Pablo Lage Ares y 10) Mariano Pintos.

Sport Prototipos: **Primera final: 1) Ayrton Keegan; 2) Federico Zurman; 3) Ezequiel Galante; 4) Lucas González; 5) Belén Costa; 6) Cristian Cavalli; 7) Julián Gottfrit; 8) Jorge Balcarse; 9) Kevin Negreiro y 10) Martín Zabalegui. **Segunda final: 1) Federico Zurman; 2) Lucas González; 3) Martín Zabalegui; 4) Belén Costa; 5) Julián Gottfrit; 6) Kevin Negreiro; 7) Franco Zabalegui; 8) Ayrton Keegan; 9) Cristian Cavalli y 10) Agustín Serrano.

Turismo Regional Clase 2: **Primera final: 1) Mauro Gorjón; 2) Rodrigo Fernández; 3) Mauro Ficcadentti; 4) Imanol Bizet; 5) Sergio Combes; 6) Esteban Gardes; 7) Gustavo Romano; 8) Nicolás Pedroni; 9) Pablo Ubeda y 10) Damián Valencia. **Segunda final: 1) Rodrigo Fernández; 2) Gustavo Romano; 3) Mauro Ficcadentti; 4) Mauro Gorjón; 5) Imanol Bizet; 6) Esteban Gardes; 7) Sergio Combes; 8) Nicolás Pedroni; 9) Gustavo Dorsa y 10) Pablo Ubeda.

Fórmula 3CV Tipo 1.4: **Primera final: 1) Jorge González; 2) Antonio Mateos; 3) Darío Rausch; 4) Fernando Curetti; 5) Federico Vincet; 6) Lucas Lagussi; 7) Nicolás Schut; 8) Oscar Maurel; 9) Oscar Vita y 10) Ramiro Ricasoli. **Segunda final: 1) Jorge González; 2) Fernando Curetti; 3) Darío Rausch; 4) Antonio Mateos; 5) Nicolás Schut; 6) Federico Vincet; 7) Oscar Vita; 8) Ramiro Ricasoli; 9) Lucas Lagussi y 10) Oscar Maurel.

TC del Sudoeste: **Primera final: 1) Ezequiel Albero; 2) Hpector Barrenechea; 3) Marcos Leconte; 4) Franco Venchi; 5) Franco Trantino; 6) Orlando Menéndez; 7) Fabián Pérez; 8) Fermín Magallanes y 9) Maximiliano Seip. **Segunda final: 1) Marcos Leconte; 2) Héctor Barrenechea; 3) Ezequiel Albero; 4) Fabián Pérez; 5) Franco Tarantino; 6) Maximiliano Seip; 7) Fermín Magallanes; 8) Orlando Menéndez y 9) Franco Venchi.

Gran Turismo de la Comarca: **Primera final: 1) Juan Aranega; 2) Fabián Aramburu; 3) Gian Marco Recchi; 4) Nicolás Pizzarro; 5) Juan José Rey; 6) Mariano Percaz; 7) Santiago Aman; 8) Hernán Mayer; 9) Omar Izquierdo y 10) Federico González. **Segunda final: 1) Juan Aranega; 2) Nicolás Pizarro; 3) Hernán Mayer; 4) Gian Marco Recchi; 5) Fabián Aramburu; 6) Santiago Aman; 7) Juan José Rey; 8) Omar Izquierdo; 9) Federico González y 10) Mariano Percaz.