Lun05202019

Últ. Act.Dom, 19 May 2019 7pm

Back Usted está aquí: Tapa | Deportes | Categorías | Automovilismo | Las zonales corrieron en Pigüé

Automovilismo

Las zonales corrieron en Pigüé

Submit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to Twitter

Un saldo de 8 ganadores sobre un total de 9 finales disputadas, arrojó la tercera fecha del año de las Categorías Zonales, disputada este fin de semana en el Autódromo Ciudad de Pigüé.

   Los bahienses Martín Zabalegui y Cristian Cavalli, en Sport Prototipos; el de Espartillar Darío Rausch y el de Patagones Fernando Curetti, en Fórmula 3CV; el villalonguense Nicolás Pizarro, en Gran Turismo de la Comarca; y el local Eloy Huarte, en Turismo Regional, resultaron los vencedores del fin de semana.

   También participó de la programación, fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, el Supercar Pampeano. Allí se impusieron Gastón Piazza y Facundo Onandia.

   En tanto el bahiense Cristian Valencia, a bordo del Ford Falcon que alista su propio equipo, arribó 12° en la primera final y abandonó en la última; cerrando así un pobre fin de semana.

   La continuidad del campeonato regional tendrá lugar el fin de semana del 8 y 9 de junio, en el Autódromo Ciudad de Viedma. De acuerdo al cronograma provisto por Federación, de momento solo confirmaron presencia allí el Sport Prototipos y el Turismo Regional.

Resultados

Sport Prototipos: Primera final: 1) Martín Zabalegui; 2) Cristian Cavalli; 3) Jorge Balcarce; 4) Ayrton Keegan y 5) Julián Gottfrit. Segunda final: 1) Cristian Cavalli; 2) Julián Gottfrit; 3) Joaquín Lobay; 4) Ariel Cortejarena y 5) Martín Zabalegui.

Fórmula 3CV Tipo: Primera final: 1) Darío Rausch; 2) Antonio Mateos; 3) Oscar Maurel; 4) Ramiro Ricasoli y 5) Federico Vincet. Segunda final: 1) Fernando Curetti; 2) Darío Rausch; 3) Lucas Laguzzi; 4) Antonio Mateos y 5) Matías Martínez.

Gran Turismo de la Comarca: Primera final: 1) Nicolás Pizarro; 2) Federico Campisi; 3) Gian Marco Recchi; 4) Hernán Mayer y 5) Sergio Bilbao. Segunda final: 1) Nicolás Pizarro; 2) Martín Pizarro; 3) Bautista Ubeda; 4) Sergio Bilbao y 5) Tomás Otermin.

Turismo Regional: Primera serie: 1) Eloy Huarte; 2) Imanol Bizet; 3) Sergio Combes; 4) Juan Francisco Perugini y 5) Roberto Lobay. Segunda serie: Matías Perrozzi; 2) Juan Aranega; 3) Fabricio Balogh; 4) Bruno González y 5) Nicolás Kreitz. Final: 1) Eloy Huarte; 2) Fabricio Balogh; 3) Juan Aranega; 4) Sergio Combes y 5) Matías Perrozzi.

Supercar Pampeano: Primera final: 1) Gastón Piazza; 2) Ezequiel Albero; 3) Daniel Costa; 4) Adrián Lorda y 5) Orlando Menendez. Segunda final: 1) Facundo Onandia; 2) Ezequiel Albero; 3) Gastón Piazza; 4) Marcos Lecomte y 5) Daniel Costa.