Lun10142019

Últ. Act.Dom, 13 Oct 2019 9pm

Back Usted está aquí: Tapa | Deportes | Categorías | Automovilismo | Zonales en Pigüé: Darío Rausch y Jorge Vallese cantaron victoria

Automovilismo

Zonales en Pigüé: Darío Rausch y Jorge Vallese cantaron victoria

Submit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to Twitter

El Autódromo Ciudad de Pigüé fue escenario de lujo para la atractiva jornada automovilística del fin de semana, correspondiente a la octava fecha del año de las Categorías Zonales.

Con la fiscalización de la Federación Regional N°3 del Sudoeste, las cinco divisionales presentes animaron un interesante número de competencias, en la que emergieron como vencedores 7 pilotos sobre un total de 8 pruebas finales.

   Ellos fueron: los bahienses Cristian Cavalli y Martín Zabalegui, en Sport; el de Espartillar Darío Rausch, en la Fórmula 3CV; el villalonguense Nicolás Pizarro y el pigüense Jorge Vallese, en GTC; el nativo de Buratovich, Juan Aranega, en Turismo Regional; y el de Pehuajó Sebastián Catellani, en TPS.

   Mención especial para el bahiense Eloy Huarte, quien, a pesar de un fin de semana oscuro (abandonó en la serie y en la final), es virtualmente el campeón del Turismo Regional. Alcanzará el objetivo presentándose en la última fecha de Viedma.

   En el 3CV, en tanto, la doble victoria de Rausch, y la pobre cosecha de puntos del local Lucas Laguzzi (abandonó en la primera final) lo afirma como el máximo aspirante a lograr la corona en la última fecha.

   Mientras que en el Sport y en el TPS, las dos categorías con definición de certamen mediante Playoff, Cavalli y Catellani mantienen una interesante luz de ventaja hacia sus más inmediatos perseguidores.

   Por último, en el Gran Turismo de la Comarca, quien mejor se perfila de cara a la última programación es el mencionado Pizarro, ganador y escolta en las respectivas pruebas decisivas.

   El telón del presente ciclo se bajará el fin de semana del 8, 9 y 10 de noviembre, en el Autódromo Ciudad de Viedma

Resultados

Sport Prototipos

**Primera final: 1) Cristian Cavalli; 2) Martín Zabalegui; 3) Agustín Serrano; 4) Hernán Martínez y 5) Javier Puliafito.

**Segunda final: 1) Martín Zabalegui; 2) Cristian Cavalli; 3) Hernán Martínez; 4) Agustín Serrano y 5) Jorge Balcarse.

Fórmula 3CV Tipo 1.4

**Primera final: 1) Darío Rausch; 2) Federico Vincet; 3) Oscar Maurel; 4) Antonio Mateos y 5) Matías Martínez.

**Segunda final: 1) Darío Rausch; 2) Antonio Mateos; 3) Matías Martínez; 4) Oscar Maurel y 5) Lucas Laguzzi.

Gran Turismo de la Comarca

**Primera final: 1) Nicolás Pizarro; 2) Hernán Mayer; 3) Martín Pizarro; 4) Federico Campisi y 5) Gastón Seewald.

**Segunda final: 1) Jorge Vallese; 2) Nicolás Pizarro; 3) Gastón Seewald; 4) Hugo Adami y 5) Federico Campisi.

Turismo Regional Clase 2

**Primera serie: 1) Imanol Bizet; 2) Matías Iseppi; 3) Juan Francisco Perugini; 4) Roberto Lobay y 5) Fabián Aramburu.

**Segunda serie: 1) Juan Aranega; 2) Fabricio Balogh; 3) Joaquín Ochoa; 4) Mauro Gorjón y 5) Jorge Crisci.

**Final: 1) Juan Aranega; 2) Imanol Bizet; 3) Matías Iseppi; 4) Fabricio Balogh y 5) Juan Francisco Perugini.

Turismo Promocional Standard

**Primera serie: 1) Sebastián Catellani; 2) Ramiro Fernández; 3) Cristian Martínez; 4) Carlos Saenz y 5) Mariano Pinto

**Segunda serie: 1) Marcos Branchesi; 2) Martín Leone; 3) Ivo Fernández; 4) Francisco Stella y 5) Juan Pablo Lage Ares.

**Tercera serie: 1) Nicolás Sánchez; 2) Germán Guibelalde; 3) Alejandro Ciros; 4) Santiago Rodríguez y 5) Federico Schmalz.

**Final: 1) Sebastián Catellani; 2) Marcos Branchesi; 3) Nicolás Sánchez; 4) Germán Guibelalde y 5) Carlos Saenz.

FUENTE: LA NUEVA. FOTOS: CG FOTOGRAFIA