Dom10222017

Últ. Act.Dom, 22 Oct 2017 10pm

×

Mensaje

[Bitly service] Message: RATE_LIMIT_EXCEEDED

Back Usted está aquí: Tapa | Deportes | Categorías | Futbol Menor | Fútbol Menor - Quedaron armados los cuartos de final

Futbol Menor

Fútbol Menor - Quedaron armados los cuartos de final

Submit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to Twitter

Tras la disputa este sábado de un par de enfrentamientos que estaban pendientes, además de la clasificación de Racing Club en 6ª y Peñarol de Pigüé en 8ª quedaron armados los cuartos de final del torneo Apertura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

Para determinar los primeros cruces eliminatorios, los equipos que sacaron boleto se ordenaron en una tabla general para cada división. Teniendo en cuenta que en cada zona se disputó un número de partidos distinto a otra u otras, se tuvo en cuenta el porcentaje de efectividad, tanto respecto de los puntos obtenidos como de los goles logrados, y con relación a los encuentros disputados.

El 1° se enfrentará con el 8°, el 2° con el 7°, el 3° con el 6° y el 4° con el 5°. Los encuentros serán diagramados por el consejo directivo que preside Ernesto Palenzona en la reunión de este lunes, teniendo en cuenta la posibilidad que algún club repita la clasificación en más de una división y sin que resulte inconveniente a ninguna entidad.

Los cotejos a desarrollarse son los siguientes:

Quinta: Racing Club (1°) vs. Deportivo Sarmiento (8°); Club Sarmiento (2°) vs. Tiro Federal de Puan (7°); Boca Juniors (3°) vs. Atlético Huanguelén (6°) y San Martín de Carhué (4°) vs. San Martín de Santa Trinidad (5°).

Sexta: Club Sarmiento (1°) vs. San Martín de Santa Trinidad (8°); Boca Juniors (2°) vs. Racing Club (7°); Peñarol de Pigüé (3°) vs. Automoto (6°) y Atlético Huanguelén (4°) vs. Deportivo Sarmiento (5°).

Séptima: Boca Juniors (1°) vs. San Martín de Santa Trinidad (8°); Peñarol de Pigüé (2°) vs. Puan F. Club (7°); San Martín de Carhué (3°) vs. Automoto (6°) y Racing Club (4°) vs. Empleados de Comercio (5°).

Octava: Club Sarmiento “A” (1°) vs. Peñarol de Pigüé (8°); Atlético Huanguelén (2°) vs. Empleados de Comercio (7°); San Martín de Carhué (3°) vs. Automoto (6°) y San Martín de Santa Trinidad (4°) vs. Deportivo Argentino (5°).

Los ganadores pasarán a las semifinales y los que triunfen en esta instancia disputarán la final del torneo. En caso de empate en cualquier partido (cuartos, semifinales y final), se definirá por penales.

Info: Nuevo Día.