Dom10222017

Últ. Act.Dom, 22 Oct 2017 10pm

×

Mensaje

[Bitly service] Message: RATE_LIMIT_EXCEEDED

Back Usted está aquí: Tapa | Deportes | Categorías | Futbol Menor | Fútbol Menor - Están los semifinalistas del Apertura

Futbol Menor

Fútbol Menor - Están los semifinalistas del Apertura

Submit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to Twitter

Boca Juniors, Deportivo Sarmiento, Automoto, Club Sarmiento y San Martín de Carhué, con dos equipos cada uno, son los clubes que mayor presencia tendrán en la instancia semifinal del torneo Apertura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.


Eso fue lo que arrojó como saldo los resultados registrados este sábado en las canchas de Boca, Blanco y Negro, Deportivo Sarmiento y San Martín de Santa Trinidad, en la disputa de los cuartos de final del primer certamen de la temporada.
Nueve de los dieciséis cotejos terminaron empatados al término del tiempo reglamentario, por lo que fue necesario recurrir a la definición con tiros desde el penal para determinar el ganador.
El detalle de los marcadores que se dieron es el siguiente:
Quinta: Atlético Huanguelén 2 (3), Boca Juniors 2 (2); Racing Club 1 (2), Deportivo Sarmiento 1 (3); Tiro Federal de Puan 0 (8), Club Sarmiento 0 (7) y San Martín de Santa Trinidad 2 (2), San Martín de Carhué 2 (4).
Sexta: Racing Club 2, Boca Juniors 4; Atlético Huanguelén 0, Deportivo Sarmiento 1; Peñarol de Pigüé 2, Automoto 4 y San Martín de Santa Trinidad 1, Club Sarmiento 3.
Séptima: Racing Club 2, Empleados de Comercio 0; San Martín de Carhué 0, Automoto 1; Peñarol de Pigüé 0 (4), Puan F. Club 0 (1) y San Martín de Santa Trinidad 0, Boca Juniors 7.
Octava: Atlético Huanguelén 0 (2), Empleados de Comercio 0 (4); San Martín de Carhué 0 (6), Automoto 0 (5); Peñarol de Pigüé 0 (0), Club Sarmiento “A” 0 (2) y San Martín de Santa Trinidad 1 (4), Deportivo Argentino 1 (3).

En semifinales

De acuerdo al criterio adoptado para los cuartos de final, donde se armó una tabla general, entre los que avanzaron a semifinales también el mejor clasificado jugará con el peor clasificado en uno de los cruces y en el restante los dos equipos restantes.
En consecuencia, el próximo sábado en lugar y horarios a fijar en la reunión que el próximo lunes llevará a cabo el consejo directivo de la Liga, se disputarán los siguientes encuentros:
Quinta: San Martín de Carhué (4°) vs. Deportivo Sarmiento (8°) y Atlético Huanguelén (6°) vs. Tiro Federal de Puan (7°).
Sexta: Club Sarmiento (1°) vs. Automoto (6°) y Boca Juniors (2°) vs. Deportivo Sarmiento (5°).
Séptima: Boca Juniors (1°) vs. Automoto (6°) y Peñarol de Pigüé (2°) vs. Racing Club (4°).
Octava: Club Sarmiento “A” (1°) vs. Empleados de Comercio (7°) y San Martín de Carhué (3°) vs. San Martín de Santa Trinidad (4°).
Nota: entre paréntesis se consigna la ubicación de cada equipo en la tabla general.

Info: Claudio Meier (Nuevo Día)