Lun05292017

Últ. Act.Dom, 28 May 2017 7pm

Back Usted está aquí: Tapa | Deportes | Categorías | Otros Deportes

Otros Deportes

Regresan los chicos de Sarmiento Rugby

24a7f4e5-4cf7-4e64-abf6-fd2fac58d4f7Los chicos de las categorias inferiores de Rugby del Club Sarmiento, ya estan regresando de La Plata luego de participar de un Encuentro Nacional de Rugby Infantil.

La agenda deportiva tiene varias suspensiones

polideportivo reflejosDebido al estado en que quedaron los campos de juego, hay varias actividades que fueron suspendidas este sábado como la mayoría de los partidos de las divisiones inferiores de la LRF, el Guillermo Palma y el Locos x el Fútbol.

Lucas Machado ganó el Pigüé 8K

lucas machadoEl bahiense Lucas Machado se impuso en el Pigüé 8K que organizó la Dirección de Deportes del municipio, con un tiempo extraoficial de 29m59s para la prueba que tuvo punto de partida y llegada en el parque municipal y aventajando por muy poco en un final apretado al puanense Lucas Negro.

La agenda deportiva del fin de semana

polideportivo reflejosVIERNES 19/05: CLUB INDEPENDIENTE Vie/sáb. 20 a 21 hs. vta.empanadas (carne - j y q) $ 140 la doc.

Se viene la Cuarta Edición del CROSS 8 K

18555901 1453801271309114 705218706495184300 nSe desarrollará este domingo con largada desde el anfiteatro del Parque Municipal a las 11 horas, la competencia principal implica un recorrido de 8 kilómentros, pasando por el bosque del autódromo, el calvario, campo de Ciarlanttini para llegar hasta el parque nuevamente.

La agenda deportiva de todo el fin de semana

polideportivo reflejosLa agenda deportiva se inicia esta noche viernes, con la pelea que protagonizará Abel "el principito" Adriel en Gral Rodríguez desde las 23,00 enfrentando a Guido Pitto será a 6 rounds y televisa TyC Sports.

Así prosigue la actividad:

AGENDA DEPORTIVA DEL FIN DE SEMANA

polideportivo reflejosSABADO 6/05/17:

AGENDA DEPORTIVA DEL FIN DE SEMANA

polideportivo reflejosSABADO 22/04/17:

Agenda deportiva de este fin de semana

polideportivo reflejosVarias actividades deportivas que arrastran un par de suspensiones. Si el tiempo lo permite, así es la agenda:

Varias actividades deportivas suspendidas

Locos suspensionComo consecuencia de la lluvia que dejó varios campos de juego en malas condiciones, se suspendió la fecha del fútbol de las divisiones formativas, el Guillermo Palma y el Locos x el Fútbol. Sí se juega la fecha programada del FAD M50 en el predio Rubén "vasquito" Vidondo y también va normal la programación de hóckey.

AGENDA DEPORTIVA

63f962bd-8a52-49da-a07f-75821d638189VIERNES 7/04/17:
HOCKEY Junín Inter regional C CEF 83 3 El Nacional B 2, 9 IAE MdP y 17 El Nacional
PATIN Club Sarmiento Torneo Pcial y selectivo clasificat. p/Nacional B (Salas Kent/Huizenga)
TENIS Torneo Aniversario Tenis Club Pìgüé suspendido para el 22 y 23 de abril

Hóckey y FAD M50 juegan aunque está cerrado el parque municipal

DSC 4494PMTanto la 1º fecha del hóckey de la AHS con tres partidos en la cancha municipal, como el FAD M50 que se disputa en el predio Rubén "vasquito" Vidondo se juegan igual pese a que está cerrado el ingreso principal del parque municipal Fortunato Chiappara.

Fútbol LRF - Suspendieron inferiores y el sábado al mediodía evalúan las canchas para el domingo

CANCAHS SUSPEPor la lluvia que afecta una amplia región se suspendió la 3º fecha del fútbol menor, ya que todos los clubes que debían ser locales comunicaron que sus canchas no están en condiciones.

Agenda deportiva del fin de semana

polideportivo reflejosVIERNES 31/3: ABSOBA 20,00 CEF Asamblea y fixture torneos

AGENDA DEPORTIVA DEL FIN DE SEMANA

polideportivo reflejosVIERNES 24/03: AMISTOSO FÚTBOL Arroyocortense vs Tiro Pigüé -15:30 Reserva - 17:00 Primera

SABADO 25/03

LOCOS X EL FÚTBOL - Torneo Edgardo «Pepe» Moyano 2º Libre: TV Pigüé

13,15 - Tornería Freddy vs. Menorca/Le Bon Pain
14,25 - Pieles El Vasquito vs. El Rinconcito
15,35 - FG Electromecánica vs. Foto Time
16,45 - Tigo Viajes Transporte Chuky

FAD M50 2º -

•13:30 - F.C.GOYENA VS REMIS BELGRANO
•14:30 - LOS TANQUES DEL TIRO VS EN BLANCO Y NEGRO
•15:30 - PIELES EL VASQUITO VS TAXIFLET EL MUÑECO

TORNEO G.PALMA 3º

Pqe municipal: 13:20 - Construcciones Bale vs. Casa Giusti

14:40 - Angel F. Gómez vs. Ingeniería Celular & La Raza Carnes

16:00 - Malvinas Argentinas vs. FMdlCiudad/Elást.Cabrera

Parque La Salle: 14:00 - Tigo Viajes vs. Construcciones Deni

15:30 - Leu Calé & Taxiflet El Muñeco vs. Electricidad Mitre

BOCHAS PAREJAS 2º Zona 1: Estrella del Sur vs. Unión Tqt.; Atlético Saavedra vs. Soc. Española. Zona 2 Dep. Argentino vs. Círculo C. Obreros; Racing vs. Dep. Arroyocortense.

FUTBOL MENOR APERTURA FECHA 2
Zona "B": Libre: Unión Pigüé.
Sarmiento "B" vs. Racing Club (7ª 8ª)
Boca Jrs vs. El Progreso (5ª, 6ª, 7ª)
San Martín -C- vs. Dep.Argentino (5ª, 6ª, 7ª, 8ª)
Zona "C": Libre: San Martín de Saavedra.
Unión -Tqt- vs. Club Sarmiento "A" (5ª, 6ª, 7ª, 8ª)
Puan F.C. vs. Tiro Federal -P- (6ª, 8ª)
Peñarol vs. Automoto (5ª, 6ª, 7ª, 8ª)

DOMINGO 26/03

CICLISMO Inicio campeonato de Rural Bike del Sudoeste
Guarnic. Militar Pigüé: 11,00 Promocionales 13,00 Competitivas

RUGBY Inicio torneo Divisional B URS - Independiente Puan vs. Club Sarmiento Rugby

FUTBOL LRF 3º TORNEO APERTURA 14,00 / 16,00

Zona «A»
Dep.Peñarol (G) * D. Sarmiento
Independiente * San Martín (ST)
Tiro Federal (CS) * Boca Juniors
E. de Comercio * A. Huanguelén
Blanco y Negro * El Progreso

Zona «B»
Dep. Argentino * Racing Club
Unión (Tqt) * Tiro Federal (P)
Peñarol * Club Sarmiento
Puan F.C. * Unión Pigüé
San Martín (Carhué) * Automoto

La agenda deportiva del fin de semana

polideportivo reflejosVIERNES 17/03/17: Futbol lrf Dep. Argentino vs. San Martín -C- (20,00/22,00). En el adelanto de la 2da de la LRF, EL DEPOR va con  Lamarque, Ebertz, Diel, E. Moyano, N. Sosa, Alejandro Garcia, R. Benito, J. Rech, Axel Rivera, Ever Correa y Rodrigo Poncela.

El Tiro Federal Pigüé celebró el 110º aniversario de su fundación

DSC 3671TFPEn instalaciones del Tiro Federal Pigüé se llevó a cabo esta tarde el acto en el que se recordó el 110º aniversario de su fundación, remarcándose que es la entidad deportiva más antigua del distrito.

AGENDA DEPORTIVA DEL FIN DE SEMANA

polideportivo reflejosVIERNES 10/03:  HANDBALL CEF 83 9 / 19 hs. Concentración preselección de menores 2003,2004 y 2005 m y f  . P/armar los seleccionados que participarán en Embalse .

Sarmiento Rugby inicia pretemporada

caniches club sarmientoLa Sub-Comisión de Rugby del Club Sarmiento, informa que comienza la pretemporada para el Plantel Superior y Categorías Juveniles.  La cita es a partir del próximo martes 21 de febrero en el anfiteatro del Parque Municipal desde las 20.30 hs.  Por este medio, se invita a jugadores y a todos aquellos interesados que quieran conocer este deporte, a participar del comienzo de los entrenamientos. 

El Trigal campeón del Fosforito Ruggeri

28176266-eecc-4378-9c45-59118d442425Por penales después de empatar 4-4 en el tiempo regular, Panadería El Trigal derrotó a Clycsa y se consagró campeón de una nueva edición del torneo "Fosforito" Ruggeri que organiza el club Atlético Peñarol en horario nocturno en su estadio.

COCINERITAS DEL TIRO, CAMPEÓN DEL FAD M30

fad m 30Anoche se jugó la final de la 2da edición del FAD M30, Cocineritas del Tiro se consagro campeón, al derrotar 3 a 1 por penales a Malvinas Argentinas luego de igualar 1 a 1 en tiempo regular, Jorge Peralta (Malvinas Argentinas) y Javier Montenegro (Cocineritas).