Dom01262020

Últ. Act.Sáb, 25 Ene 2020 12pm

Back Usted está aquí: Tapa | Deportes | Categorías | Otros Deportes | Los ternados en la 40º Fiesta del Deporte Pigüense

Otros Deportes

Los ternados en la 40º Fiesta del Deporte Pigüense

Submit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to Twitter

Los ternados en la 40º edición de la Fiesta del Deporte Pigüense que se llevará a cabo el viernes 20 de diciembre desde las 20:00 hs. en el Teatro Español que será televisada en vivo por Canal 4 TV Pigüé y la conducción de Jorge Sandoval y Silvina Combes.

Con premios que auspicia la Cooperativa Eléctrica y que son elaborados por Reflejos Digital, y con el auspicio del municipio y varias firmas comerciales, cabe resaltar que en algunas disciplinas hay nominación directa, y así quedaron conformadas las ternas:
• Ajedrez: Jorge Nobo, Marcelo Bernardini, Valentín Palma Caioni.
• Artes Marciales: Ezequiel García, Santiago Pomiés, Santiago Wild, Esteban Ojeda.
• Arquería: Javier Trech, Maximiliano Walter, Juan Carlos Ullman.
• Atletismo pista y campo: Tomás Martí Ventosa, Lara Arcidiácono, Posta 5x80 Masc. Men. Libre (Tomás Martí Ventosa, Tomás Bauser, Rodrigo Philipp, Matías Kriger, Santiago Barraza, Tobías Sevillano)
• Atletismo fondo y medio fondo fem: Karina Parada, Solange Tourret, Natalia Astesana.
• Atletismo fondo y medio fondo masc: Franco Ruggeri, Ariel Parada, René Velázquez.
• Automovilismo: Darío Rausch, Fernando Gómez Fredes, Ezequiel Albero.
• Básquetbol: Francisco Pedernera, Andrés Pomiés, Juan Cruz Gómez.
• Bochas: Edgardo Salles, Luis Armani, Jorge Trujillo.
• BOXEO amateur: Juan Martínez, Claudio Pelliteri, Franco Della Giusta.
• Ciclismo: Miguel Redel, Lucas Mazars Kees, Bautista Rudel.
• Fútbol Fem: Ana Martín, Natalia Roggerone, Lucía Couderc.
• Fútbol Masc: Thomás Monterubianessi, Juan Manuel Balmaceda, Maximiliano Herrero.
• Gimnasia Aeróbica: Lucía Castelli, Magalí Marcalain, Clara Schmidt.
• Golf: Gustavo Sahuet, Matías De Caso, Roberto Arista.
• Hándball Fem: Berenice Ranieri, Nahiara Saad, Pilar Bras.
• Hándball Masc: Leandro Sewald, Lautaro Metzler, Fausto Cabral.
• Hóckey Fem: Manuela Asprea, Mercedes González, Felicitas Ramos.
• Hóckey Masc: Agustín Albero, José Philipp, Nahuel Rau.
• Natación: Jeremías Oros, Genaro Quiroga, Candela Pomiés.
• Padel: Verónica Baumgartner, Juan Luis Hipperdinger, Leo Corrente.
• Patín: Isabella Salvi, Tamara Vicente, Fanny Ciarlantini.
• Polo: Felipe Ducid, Fermín Sportelli, Darío Aleson.
• Rugby: Federico Solay, Alexis Petrelli, Fernando Frayssinet.
• Tenis: Agustín Hipperdinger, Matías Martínez, Máximo Smith.
• Vóleibol Fem: Amparo Benítez, Guadalupe Bedacarratx, Tiziana Castelli.
• Vóleibol Masc: Elías Heinrich, Gastón Escudero, Alexis Corro.
• Revelación Deportiva: Donato Guette, Florencia Churín, Simón Oraindi.
• Entrenador: Leandro Allen, Diego Deering, Sebastián Carrique.
• Arbitro: Facundo Bosio (vóley), Paulo Ferreyra (hóckey), Francisco Ruiz (fútbol).