Lun10222018

Últ. Act.Dom, 21 Oct 2018 12pm

Back Usted está aquí: Tapa | Rural | Categorías | Ganadería | El Medanito se consagró en la expo rural de Saavedra

Ganadería

El Medanito se consagró en la expo rural de Saavedra

Submit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to Twitter

El toro 982 de la cabaña El Medanito, de Casimiro Vicente, en Felipe Solá fue consagrado ayer como Gran Campeón de pedigree Aberdeen Angus de la 72º Exposición de Ganadería, Comercio e Industria y 9º Exposición de Caballos Criollos, que es organizada por la Asociación Rural de Saavedra, en colaboración de Productores Agrícolas de Arroyo Corto y que concluirá hoy con el acto de inauguración.

La misma cabaña logró el Reservado Gran Campeón, con el toro 979, también elegido por el jurado Guillermo Barreiro, de Cañuelas, a quien asistió Gonzalo Gauna. A su vez, Casimiro Vicente se llevó, con el lote 3, el campeonato lote. La mejor distinción en hembras fue para el box 4 de La Carmari, de Azinagro SA, en Carhué.

En puros controlados, en tanto, la distinción fue para Leu Cale, de Leu Cale SRL, en Saavedra. Se llevó, con el toro R P 5010 del lote 11, el mejor ejemplar en controlados. La misma cabaña obtuvo el Gran Campeón y el reservado de lote.

En la raza Polled Hereford el mejor toro fue el número 3 de la cabaña Huaico-Mun, de Martín Keller, en Tornquist.

En la categoría de ovinos, la máxima distinción fue para el único lote presentado por la cabaña Huaico-Mun, de Keller, en Tornquist.

 

En equinos

En machos, campeón equino del box 4, Del Yunque Trueno, de cabaña El Yunque, de Pablo Laborde, en Laprida. Reservado campeón macho, box 3, La Manea Curico, de cabaña La Manea, de Alfredo von Hinke, en Bordenave. Tercer premio, box 8, Pilero Pechazo, cabaña El Ombú, de Emilio Castelo, en Indio Rico. En hembras, campeón box 21, Curahue Estampida, de cabaña El Rosario, de Alfredo Simonetti, en Saavedra. Reservado campeón hembra, box 27, Coscojera Yesca, de cabaña El Rosario. Tercer premio, box 31, Don Pocho Bruja, de cabaña La Negrita, de Jorge Alberto Pocovi, en Trenque Lauquen.

En machos castrados, campeón box 41, Talero Tirador, de Benjamín Coriza, en Bajo Hondo. Reservado campeón box 43, Imagen de Lobo, cabaña El Montañés, de Adrián Pallotta, en Teniente Origone. Tercer premio, box 40, Retobado Patroncito, de cabaña Alma, de Leandro Verniere, en Bajo Hondo.

(*) FUENTE LNP