25 C
Pigüé
miércoles, enero 27, 2021
  • Deportes
Otras

    1º Rural Bike “Vuelta a la cascada” en Guaminí

    Destacadas

    REMATE Nº 524 DE OREGUI

    El lunes 25 se realizo el Remate Nº 524. Oregui quiere dar las gracias a todos...

    LEANDRO VESCO PRESENTÓ SU LIBRO EN PIGÜÉ

    Fue ayer por la tarde en Posada La Querencia con el cupo...

    Futbolistas suarenses autoconvocados quieren volver a jugar

    Una nota que está avalada por los capitanes de todos los clubes del distrito de Coronel...

    Por primera vez en Guaminí, se desarrolló la competencia de Rural Bike. Hubo un total de 132 inscriptos. La carrera fue ganada por Leandro Brisoliz de Trenque Lauquen.
    Foto_3La competencia se largó a las 9:30 hs. con un paseo familiar en un tramo de 11 km. (28 inscriptos).

    Luego fue el turno de la Promocional 22 km. con un total de 34 inscriptos. El ganador en la categoría “Caballeros” fue Felipe Rodríguez (Huanguelén), 2º José Luis Perna (Tres Lomas) y 3º Jorge Mascarreño (Daireaux).

    En la categoría “Damas” la ganadora fue Noelia Busch (C. Suárez), 2º Elsa Bonfirraro (Daireaux) y 3º Sandra Tesei (Pigüé).

    Una vez finalizada la promocional 22 km. se largó la competencia 44 km. donde se hizo dos vueltas al circuito de 22 km. El total de inscriptos fue de 70 competidores.
    En la categoría “Damas A” fue Luciana Beker (Huanguelén).

    En la categoría “Damas B” 1º Luisa Sandoval (Bahía Blanca), 2º Marita Figueroa (Carhué).

    En “Juveniles”: 1º Leandro Brisoliz (Trenque Lauquen), 2º Bruno Sieben (Pigüé) y 3º Mariano Tosini (Bahía Blanca).

    Categoría “A1”: 1º Pío Lochbaum (Huanguelén), 2º Diego Storpelli (C. Suárez) y 3º Manuel Guido (Huanguelén).
    Categoría “A2”: 1º Marcelo Coening (Daireaux), 2º Gustavo Ermandraut (Carhue) y 3º Pablo Camio (Carhué).
    Categoría “B1”: 1º Rodolfo Lochbaum (Huanguelén), 2º Ángel Córdoba (Huanguelén) y 3º Fernando Lores (Bordenave).
    Categoría “B2”: 1º Daniel Iglesias (Huanguelén), 2º Eduardo Disdel (Pigüé) y 3º Juan Carlos Fernández (C. Suárez).
    Categoría “C1”: 1º Amílcar Perú (Carhué), 2º Sergio Borsella (C. Suárez) y 3º Rubén Guillén (Daireaux).
    Categoría “C2”: 1º Rubén Coito (Daireaux), 2º Miguel Meinere (Huanguelén) y 3º Juan Lopini (Bahía Blanca).

    En la clasificación general el vencedor fue Leandro Brisoliz de Trenque Lauquen con un tiempo de 1h21m00s. El segundo lugar perteneció al pigüense Bruno Sieben con 1h21m03s. y la tercera colocación fue para Marcelo Coening de Daireaux.Foto_1Foto_2Foto_4

    - Avisos -

    Últimas Noticias

    REMATE Nº 524 DE OREGUI

    El lunes 25 se realizo el Remate Nº 524. Oregui quiere dar las gracias a todos...

    LEANDRO VESCO PRESENTÓ SU LIBRO EN PIGÜÉ

    Fue ayer por la tarde en Posada La Querencia con el cupo completo de asistentes de acuerdo...

    Futbolistas suarenses autoconvocados quieren volver a jugar

    Una nota que está avalada por los capitanes de todos los clubes del distrito de Coronel Suárez dirigida al dr. Ernesto...

    FALLECIMIENTO 26/01/2021

    EN BAHÍA BLANCA A LA EDAD 65 AÑOS FALLECIÓ ROQUE OSCAR BUSTOS , SUS RESTOS TRASLADADOS A PIGÜÉ. RECIBIRÁN SEPULTURA EN...

    COVID: 6 NUEVOS CASOS POSITIVOS Y 43 RECUPERADOS

    El informe de la Secretaria de Salud informa que en el día de hoy se registraron 6 nuevos casos positivos de Covd-19,...
    - Avisos -

    Noticias Relacionadas