11.9 C
Pigüé
viernes, octubre 22, 2021
  • Deportes
Otras

    34 FIESTA DEL DEPORTE: los ganadores en cada terna

    Destacadas

    UN NUEVO CASO POSITIVO HOY EN EL DISTRITO

    La placa del día de hoy registra un nuevo caso positivo de Covid-19. Casos activos 3 y...

    Capacitaciones en RCP

    Defensa Civil informa que se realizarán charlas abiertas a la comunidad sobre Reanimación Cardio Pulmonar. Las...

    Diputados acaba de aprobar la licencia extraordinaria de Merquel

    En la sesión que se está llevando a cabo en la...

    DSC 0440Esta noche desde las 21 hs. en el Teatro Español se llevó a cabo la 34º Fiesta del Deporte Pigüense la que será transmitida en directo por Canal 4 TV Pigüé. En la ceremonia de premiación que organiza el periodista de este medio y Canal 4, Jorge Sandoval, se entregaron  premios en 30 ternas confeccionadas con el voto de las instituciones y periodistas deportivos de la ciudad, además de otros 20 premios a los campeones y distinciones especiales tal como es tradicional, y el premio al Deportista del año.

    Semanario Reflejos y Reflejos Digital son auspiciantes de este evento, , con premios instituídos por la Cooperativa Eléctrica local en su 80º aniversario, el municipio de Saavedra-Pigüé y varias firmas comerciales.

    También se premiará a los campeones del año, con distinciones especiales y diversos reconocimientos.

    LOS GANADORES DE LAS TERNAS DE ESTE AÑO:

    Ajedrez: César Dellapittima

    Artes Marciales:  Fernando Champredonde

    Atletismo – Pista y campo:  Nicanor Cerna

    Atletismo – Fondo y medio fondo: Marcelo Jacob,

    Automovilismo Regional: Sergio Bilbao,

    Automovilismo Nacional:  Emiliano González.

    Básquetbol: Damián Palma

    Bochas:  Jorge Trujillo

    Boxeo Amateur: Jonatan Eberhart,

    Boxeo Profesional: Sebastián Heiland

    Ciclismo: Andrés Marcenac,

    Colombofilia: , Jorge Arias

    Fútbol: , Jonathan Kloc

    Gimnasia Aeróbica: Aylén Volpe,

    Golf:  Tomás Bilbao

    Hándball Femenino: , Maite Almandoz

    Hándball Masculino Leandro Seewald

    Hóckey: , Camila Ciarlantini

    Motociclismo:  Matías Distel

    Natación:  Santino Haspert

    Padel: JPaola Ferrero.

    Patín: Leonel Salas Kent,

    Pelota a paleta:  Darío Mezzanotte .

    Polo:  Catriel Monti.

    Rugby: Matías Maya

    Tenis: Guillermo Sáez,

    Vóleibol Femenino:  Victoria Detzel.

    Vóleibol Masculino:  Damián Arana

    Entrenador: , Sergio Ortiz (Inferiores fútbol Club Sarmiento)

    Revelación Deportiva: , Matías Distel

    VER TODAS LAS FOTOS EN NUESTRO FACEBOOK

    - Avisos -

    UN NUEVO CASO POSITIVO HOY EN EL DISTRITO

    La placa del día de hoy registra un nuevo caso positivo de Covid-19. Casos activos 3 y...

    Capacitaciones en RCP

    Defensa Civil informa que se realizarán charlas abiertas a la comunidad sobre Reanimación Cardio Pulmonar. Las mismas serán con cupo limitado.

    Diputados acaba de aprobar la licencia extraordinaria de Merquel

    En la sesión que se está llevando a cabo en la Honorable Cámara de Diputados de...

    Victoria y derrota para Sudoeste en el Argentino B de hóckey

    Una victoria de la selección masculina y una caída en la representación femenina, fue el saldo...

    Vuelven los viernes de piano y música en el Concejo Deliberante

    Organizados por la Asociación Coral Francisco Issaly, mañana se retomará el ciclo - interrumpido por la...
    - Avisos -

    Noticias Relacionadas