18.8 C
Pigüé
miércoles, octubre 20, 2021
  • Cultural
Otras

    Agradecimiento y resultados de las destrezas en El Pegual

    Destacadas

    ERCOLI CON EL MINISTRO DE AGRICULTURA PROVINCIAL

    En el día de ayer la Candidata a Concejal Silvana Ercoli, acompañada por el Concejal Marcelo Castello,...

    Ruta 33: Avance de la repavimentación entre Espartillar y Trenque Lauquen

    El Ministerio de Obras Públicas, a través de Vialidad Nacional, informa que continúan los trabajos en...

    TODOS POR SAAVEDRA, TUS VECINOS, TUS REPRESENTANTES 

    Candidatos a Concejales Titulares: Matias Nebot, Griselda Cledou, Alberto Schulmeister, Betiana Moggia, Jeremias Serrano, Lorena Martinoia,...

    DSC 6135La comisión del Centro Criollo El Pegual quiere hacer llegar un agradecimiento a todos los que hicieron posible una nueva edición de nuestras destrezas y jineteada en especial al Municipio de la ciudad y Secretaría de Cultura como así también a la familia de Roberto Marcenac sin la colaboración de familiares, amigos ycolaboradores no es posible realizar este gran evento.

    También les informamos que durante el día sábado se realizaron destrezas y en las pruebas de riendas de menores los resultados fueron 1° Coco Scialaba,2° Fermín Sportelli en la de mayores 1° Marcos Gomez,2°Lucas Rivarola,3°Eduardo Ezeiza en otra competencia 1°Marcelo Cendra,2°Marcos Gomez.

    En la carrera sorpresa ganador Joaquín Gonzales,en la de la novia Jesica Tourn y Leandro Simon y en la posta Nadir Rajj y Nicolás García. El día domingo los ganadores fueron para jineteada de aficionados 1°Enzo Ozafrán,2|Alejandro Melchior,3°Brian Uitixberea.

    Por la tarde la jineteada de clinas1° Emiliano Gardiner,2°Juan Recobich,3°Damián Irusta en Grupa 1°Maxi Bazán,2°Sergio Marino,3°Jonathan Ojeda y en Bastos 1° Juan Recobich,2°Gino Reale,3°Emiliano Palma y los broches de oro 1° Emiliano Palma (tropilla Las Sierras),2°Eduardo Medina(tropilla Pago Chico),el reservado EL NICO nuevamente se llevó el tiunfo venciendo al jinete Emiliano Gardiner.

    Luego se llevo a cabo el sorteo ante escribano público del bono contribución resultando ganadores las siguientes personas 1°473 (Iván André) 2°(363) Ester Siben 3°641(Martín Graff) 4°054 (Lucía Castillo) 5°919 (María de los Angeles Balvidares) 6°372(Pancho Fuentes) 7°125(José Luis Martín) 8°178(Juan Asnard) 9°840 (Dardo Tourn) 10°066 (Oscar Mendoza) 11°018 (Iván Salles) 12°452 (Gastón Bender) 13°694 (Manuel Benitez Cariac) 14°645 (Danilo Dezi) 15°792 (Mónica López). 

    - Avisos -

    Últimas Noticias

    ERCOLI CON EL MINISTRO DE AGRICULTURA PROVINCIAL

    En el día de ayer la Candidata a Concejal Silvana Ercoli, acompañada por el Concejal Marcelo Castello,...

    Ruta 33: Avance de la repavimentación entre Espartillar y Trenque Lauquen

    El Ministerio de Obras Públicas, a través de Vialidad Nacional, informa que continúan los trabajos en la Ruta Nacional N° 33...

    TODOS POR SAAVEDRA, TUS VECINOS, TUS REPRESENTANTES 

    Candidatos a Concejales Titulares: Matias Nebot, Griselda Cledou, Alberto Schulmeister, Betiana Moggia, Jeremias Serrano, Lorena Martinoia, Pablo ZugastiCandidatos a Concejales Suplentes:...

    Concejales del PJ se reunieron con el delegado del Ministerio de Trabajo

    Tres concejales del bloque Unidad Peronista mantuvieron una entrevista informativa con el delegado del Ministerio de...

    El Ministerio de Trabajo dictó la conciliación obligatoria en el conflicto municipal

    Tras la audiencia realizada en la mañana de hoy en la delegación suarense del Ministerio de...
    - Avisos -

    Noticias Relacionadas