6.1 C
Pigüé
domingo, octubre 24, 2021
  • Deportes
Otras

    AJEDEZ: Buenos resultados pigüenses

    Destacadas

    Hóckey – Sudoeste irá por el 3º puesto en el Argentino B

    El equipo de la Federación de Hóckey del Sudoeste perdió ajustadamente 1-2 en semifinales con Bahía...

    M50 – Se fue la segunda

    Se jugó el sábado la 2º fecha de la 2º ronda del torneo de fútbol senior...

    Bochas tríos – Hay desempate en dos categorías

    Tras disputarse la última fecha del Apertura del certamen de bochas en la modalidad de tríos...

    ajedrez 018 FINALNicolás Paladino, de la Escuela Municipal de Ajedrez, extensión CEF 83, fue el pigüénse mejor clasificado en el Prix de Ajedrez que se disputó en Tornquist y que fue organizado por la Federación de Ajedrez del Sur Bonaerense.

    El juvenil ajedrecista sumó 5 puntos sobre 7 posibles finalizando segundo en la Categoría Sub 8, después de derrotar a Francisco Alfonso de Monte Hermoso, a Franco Bertín de Bahía Blanca, a Bautista Alfonso de Monte Hermoso, a Angeriu De Uriarte de Coronel Pringles y a Lorenzo Slulmeister de Bahía Blanca y ceder ante Iván Suárez de Coronel Pringles y ante Andrés Pomies de Pigüé, justamente en esta Categoría hizo podio también Andrés Pomies, quien también con 5 puntos finalizó en el tercer puesto.

    En la categoría Sub 10 Camila Gimenez Cabral fue la de mejor perfomance terminando en el 10º puesto, en Sub 12 el mejor pigüense ubicado resultó Facundo Ferreira Moggia que terminó en el puesto 13º y en Categoría Sub 16, Oscar Javier Chávez Dorado terminó 4º.
    La clasificación final por categorías fue la siguiente:
    SUB 8: 1º Ivan Suárez (Cnel. Pringles), 2º Nicolás Paladino (Pigüé), 3º Andrés Pomies (Pigüé), 8º Franco Paladino (Pigüé).
    SUB 10: 1º Ariel Berardo (Bahia Blanca), 2º Victoria Sierra (Puan). 3º Joaquín Benamo (Puan), 7º Camila Gimenez Cabral (Pigüé), 8º Celina Martín (Pigüé), 11º Guadalupe Rodríguez (Pigüé), 12º Trinidad Serrano (Pigüé) y 15º Magali Block (Pigüé).
    SUB 12: 1º Blas Martínez (Puan), 2º Milton Hoven (Puan) y 3º Ignacio Painenahuel (Tornquist).
    SUB 14: 1º Bruno Buschi (Tornquist), 2º Facundo Benamo (Puan) y 3º Agustín Fernández (Puan)
    SUB 16: 1º Enzo Venega (B.Blanca), 2º Matías Benamo (Puan), 3º Agustín Fernández (Puan) y 4º Oscar Chávez Dorado (Pigüé).
    SUB 18: Luciano Guimaraez (B.Bca.), 2º Albano Croeceri (Tornquist) y 3º Horacio Berardo (Tornquist).
    SUB 20: 1º Matías Viera (Tres Arroyos), 2º Alejo Di Marco (Tres Arroyos) y 3º Alexis Hosni (B.Bca.)
    MAYORES: 1º Sergio Tumini (Tres Arroyos), 2º Rodrigo Laria (Tres Arroyos), 3º Javier Leonardo (B. Bca.), 8º Pablo Etchepareborda (Pigüé), 16º Miguel Amadío (Pigüé), 19º Alfredo Cabrelles (Pigüé) y 20º Norberto Martín (Pigüé)

    Artículo anteriorLo que viene en el Parque
    Artículo siguienteLa 3ra de las bochas
    - Avisos -

    Últimas Noticias

    Hóckey – Sudoeste irá por el 3º puesto en el Argentino B

    El equipo de la Federación de Hóckey del Sudoeste perdió ajustadamente 1-2 en semifinales con Bahía...

    M50 – Se fue la segunda

    Se jugó el sábado la 2º fecha de la 2º ronda del torneo de fútbol senior M50 que se disputa en...

    Bochas tríos – Hay desempate en dos categorías

    Tras disputarse la última fecha del Apertura del certamen de bochas en la modalidad de tríos de la Asociación “Jorge André”,...

    En el Locos hay un solo puntero

    Ettonazzem volvió a ganar y con puntaje ideal es el único puntero del Clausura del Locos x el Fútbol tras disputarse...

    Sudoeste juega semifinales del Argentino B de hóckey

    Tras quedar segundos en su zona con dos victorias y una derrota, la selección masculina de la...
    - Avisos -

    Noticias Relacionadas