18.6 C
Pigüé
domingo, agosto 14, 2022
  • Deportes
Otras

    Están los semifinalistas

    Destacadas

    Se cerró la etapa clasificatoria

    Con el enfrentamiento pendiente de la 8º fecha del torneo Damas de la...

    Torneo mixto de hóckey sub12

    En tres sedes se dio continuidad al Torneo Sub 12 mixto de la...

    Están los finalistas del Apertura en el Palma

    Maya Camiones&MG Construcciones y Carnicería El Argentino son los finalistas de los playoffs...

    Tras desarrollarse este sábado los cruces de cuartos de final, en tres canchas de nuestra ciudad (Deportivo Argentino, Club Sarmiento y Peñarol) y una de Puan (Tiro Federal), surgieron los semifinalistas del campeonato de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
    De acuerdo a los resultados registrados, Atlético Huanguelén, Blanco y Negro y Club Sarmiento, con tres equipos cada uno, son los clubes que mayor presencia tendrán en la próxima instancia eliminatoria.
    Automoto les siguió con dos elencos. En tanto, Boca Juniors, El Progreso, Deportivo Sarmiento, Racing Club de Carhué y Peñarol sacaron pasaje con un equipo cada uno.
    La mitad de los encuentros disputados este sábado (ocho sobre dieciséis) se definieron por penales, dado que al cabo del tiempo reglamentario el marcador quedó igualado.
    Los resultados registrados son los siguientes:

    Quinta:
    A.Huanguelén 2 San Martín –ST- 0
    Dep.Argentino 2 (3) Boca Jrs 2 (4)
    Club Sarmiento 4 Dep.Sarmiento 1
    Automoto 2 Peñarol 0

    Sexta:
    El Progreso 1 (4) Dep.Argentino 1 (2)
    Blanco y Negro 2 (7) Tiro Federal –P- 2 (6)
    Club Sarmiento 0 (2) Dep.Sarmiento 0 (4)
    Automoto 1 (3) Racing Club 1 (4)

    Séptima:
    A.Huanguelén 5 San Martín –ST- 1
    Blanco y Negro 4 Tiro Federal –P- 1
    Club Sarmiento 3 (5) Unión Pigüé 3 (4)
    Automoto 1 (7) Peñarol 1 (8)

    Octava:
    A.Huanguelén 0 (4) Independiente 0 (1)
    Blanco y Negro 3 Tiro Federal –P- 0
    Club Sarmiento 2 Dep.Sarmiento 0
    Automoto 1 Racing Club 0

    Semifinalistas

    Los equipos que avanzaron a semifinales son los siguientes:
    Quinta: Atlético Huanguelén, Boca Juniors, Club Sarmiento y Automoto.
    Sexta: El Progreso, Blanco y Negro, Deportivo Sarmiento y Racing Club.
    Séptima: Atlético Huanguelén, Blanco y Negro, Club Sarmiento y Peñarol de Pigüé.
    Octava: Atlético Huanguelén, Blanco y Negro, Club Sarmiento y Automoto.
    Este lunes, en la reunión semanal del consejo directivo de la Liga, los clubes clasificados definirán la forma de disputa. En caso de desacuerdo lo hará el consejo directivo que preside Ernesto Manuel Palenzona.

    - Avisos -

    Últimas Noticias

    Se cerró la etapa clasificatoria

    Con el enfrentamiento pendiente de la 8º fecha del torneo Damas de la...

    Torneo mixto de hóckey sub12

    En tres sedes se dio continuidad al Torneo Sub 12 mixto de la Federación de Hóckey del Sudoeste....

    Están los finalistas del Apertura en el Palma

    Maya Camiones&MG Construcciones y Carnicería El Argentino son los finalistas de los playoffs del Apertura del Torneo Guillermo...

    Se fue la tercera

    Se jugó la tercera fecha de las divisiones formativas de nuestro fútbol con un reparto equitativo de triunfos...

    En el Locos inicia la tercera rueda

    Tras concluir el sábado la segunda rueda que anticipadamente se adjudicó Foto Time, mientras que la primera quedó...
    - Avisos -

    Noticias Relacionadas