14.1 C
Pigüé
viernes, septiembre 30, 2022
  • Deportes
Otras

    Excelente respuesta al Desafío Sierras de Cura Malal

    Destacadas

    MBD estudio de danzas cumple dos años

    El estudio de danzas que dirige la...

    El HCD analizará congelar la tasa de seguridad e higiene

    La comisión de presupuesto y hacienda del Concejo Deliberante recibió nuevamente...

    Una gran convocatoria tuvo el Desafío Sierras de Cura Malal, la prueba pedestre que organizó el club Atlético Peñarol en un circuito que comprendía nuestro cordón serrano y la concentración en el Cura Malal chico. Participaron 165 corredores de una amplia región.


    En la General en los 10K se impusieron la local Solange Tourret y Frank Otto de Punta Alta. En los 20K María Victoria Cañuela y Daniel Scarpecci, ambos de Bahía Blanca fueron los vencedores.
    Además de Solange Tourret ganadora en la General de los 10K, tuvieron destacada gestión Guillermo Strack 2º en 10K y Ricardo Oscare 3º en los 20K.


    Por categoría
    10K

    • Fem16/24: 1º Malena García Yacomella (BB).
    • Fem 25/29: 1º Vanesa Martínez (BB).
    • Fem 20/34: 1º Romina Dobbal (Saldungaray).
    • Fem. 35/39: 1º Laura Bulla (P.Alta).
    • Fem. 40/44: 1º Solange Tourret (Pigüé).
    • Fem.45/49: 1º Erika De la Fuente Flores (M.Hermoso)
    • Fem.50/54: 1º Claudia Stanton (BB)
    • Fem. 55/59: 1º Azucena Flores (C.Pringles)
    • Masc. 16/24: 1º Frank Otto (P.Alta), 2º Lautaro Miranda (Pigüé)
    • Masc. 25/29: 1º Iván Vergara (P.Alta), 2º Pablo Nicolás Ramos (Pigüé)
    • Masc. 30/34: 1º Maximiliano González (Oriente).
    • Masc. 35/39: 1º Guillermo Strack (Pigüé)
    • Masc. 40/44: 1º Jorge Luis Vega (Huanguelén), 2º Ariel Parada (Pigüé)
    • Masc. 45/49: 1º Iván Celiz (C.Dorrego), 3º Angel Martín Hombre (Pigüé)
    • Masc. 50/54: 1º Luis Prost (V.Iris)
    • Masc. 55/59: 1º Jorge González (Pigüé9, 2º Rubén Resch (Curamalan)
    • Masc. 60/64: 1º Jorge Moyano (P.Alta)
    • Masc. +65: 1º Omar Asad (B.Blanca)

    20K

    • Fem. 25/29: 1º María Viñuela (B.Blanca)
    • Fem. 30/34: 1º Estefanía Frutos (30 Agosto), 3º Andrea Soledad Apolinario (Pigüé)
    • Fem. 35/39: 1º Karina Parada (Pigüé)
    • Fem. 40/44: 1º Alina Orellana (S.Rosa), 3º María Soledad Arduin (Pigüé)
    • Fem. 45/49: 1º Erica Ciros (M.Hermoso)
    • Fem. 50/54: 1º Fabiana Soazo (Tornquist)
    • Fem. 55/59: 1º Adriana Crededio (M.Hermoso)
    • Fem. 60/64: 1º Iris García (Tornquist)
    • Fem. +65: 1º Gladis Galván (B.Blanca)
    • Masc. 18/24: 1º Nicolás Hirsh (B.Blanca)
    • Masc. 25/29: 1º Daniel Alchao (Tornquist), 2º Gonzalo Adrián Rivero (Pigüé)
    • Masc. 30/34: 1º Marcelo Alderete (P.Alta)
    • Masc. 35/39: 1º Juan Manuel Rosas (S.de la Ventana)
    • Masc. 40/44: 1º Cristian Pérez (30 Agosto), 2º Mauricio Andrieu (Pigüé), 3º Rodrigo Sanza (Pigüé)
    • Masc. 45/49: 1º Daniel Scarpecci (B.Blanca), 2º Ricardo Oscare (Pigüé)
    • Masc. 50/54: 1º Juan Ignacio Parano (Pigüé), 2º Fernando Anguiano (Pigüé)
    • Masc. 55/59: 1º Egidio Britez (S.de la Ventana)
    • Masc. 60/64: 1º Avelino Lozano (Pigüé), 2º Jorge Gómez (Pigüé)
    • Masc. +65: 1º Oscar Colombo (B.Blanca)

    - Avisos -

    Últimas Noticias

    MBD estudio de danzas cumple dos años

    El estudio de danzas que dirige la profesora Belén Fraysse, cumplirá el...

    El HCD analizará congelar la tasa de seguridad e higiene

    La comisión de presupuesto y hacienda del Concejo Deliberante recibió nuevamente a los comerciantes auto-convocados y...

    Asamblea para renovar autoridades en la UCR

    El lunes el radicalismo del distrito realizará su asamblea de cara a conformar las listas para...
    - Avisos -

    Noticias Relacionadas