10.5 C
Pigüé
viernes, octubre 22, 2021
  • Deportes
Otras

    GRAN ACTUACIÓN DE LOS PILOTOS PIGÜENSES EN LAS ZONALES

    Destacadas

    UN NUEVO CASO POSITIVO HOY EN EL DISTRITO

    La placa del día de hoy registra un nuevo caso positivo de Covid-19. Casos activos 3 y...

    Capacitaciones en RCP

    Defensa Civil informa que se realizarán charlas abiertas a la comunidad sobre Reanimación Cardio Pulmonar. Las...

    Diputados acaba de aprobar la licencia extraordinaria de Merquel

    En la sesión que se está llevando a cabo en la...

    Ayer fue una jornada plagada de emociones y atractivos en la vuelta del fanático a las gradas.

    El Ezequiel Crisol de Aldea Romana se vistió de gala en la víspera para recibir nuevamente al público en sus gradas, que en gran número colmó el predio para atestiguar una fabulosa jornada de competencias mecánicas.

       Atrás quedó una muy entretenida sexta fecha del calendario 2021 de las Categorías Zonales, fiscalizada por la Federación Regional Nº3 del Sudoeste, en una jornada climática que se prestó notablemente para el espectáculo.

       En lo deportivo, la convocatoria deportiva arrojó todo tipo de emociones; destacándose nuevamente un alto coeficiente de paridad en las seis categorías y más de las 130 máquinas presentes en los boxes. 

       La Fórmula 3CV Tipo 1.4 y el TC del Sudoeste fueron las únicas divisionales que repitieron vencedores disputadas las dos tandas de finales.

    En el 3CV el absoluto dominador de la fecha fue el pigüense Emiliano Krieger, dominador de ambos platos fuertos sobre Oscar Maurel y Ezequiel Schwerdt, respectivamente; mientras que en los 6 cilindros, nuevamente el pigüense Franco Venchi arrasó con sus adversarios.

    Emiliano Krieger

       En el Sport Prototipos, que el sábado afrontó la primera fecha del playoff, las finales se las repartieron el bahiense Martín Zabalegui y el puntaltense Hernán Martínez; resultado perfecto para el equipo Tomba Racing. 

       Para el Fiat Uno Pista, la quinta fecha de su certamen aumentó el 100% de eficacia en ganadores por cantidad de competencias disputadas. Esta vez, el bautismo triunfal fue para los jóvenes bahienses Agustín Caspe y Matías Lastra Meler.

    En el Gran Turismo de la Comarca, el pigüense Jorge Vallese y el villalonguense Nicolás Pizarro se repartieron dos muy lindas finales. Para el campeón, dicho resultado lo depositó en la punta del certamen.

    Emanuel Alaux .

       Finalmente, en el Turismo Regional, el pigüense Emanuel Alaux volvió a reinar en suelo bahiense y se quedó con su segundo triunfo de la temporada, sumando muy buenos puntos para prolongar su favoritismo al título. 

       El podio lo completaron el whitense Matías Perrozzi y el villaloguense Imanol Bizet, otros dos grandes contendientes a la corona.

       El calendario zonal, que ya ingresa en su recta final, continuará el fin de semana del 6 y 7 de noviembre en el Autódromo Ciudad de Pigüé.

    Resultados

    Sport Prototipos

    –Primera final: 1) Martín Zabalegui; 2) Federico González; 3) Daniel Fernández; 4) Hernán Martínez; 5) Gonzalo Ochoa; 6) Germán Vallejos; 7) Patricio Dotta; 8) Juan Pablo Vasisek; 9) Javier Puliafito y 10) Rodrigo Aceituno.

    Segunda final: 1) Hernán Martínez; 2) Martín Zabalegui; 3) Lucas González; 4) Daniel Fernández; 5) Federico González; 6) Raúl Gottfrit; 7) Germán Vallejos; 8) Patricio Dotta; 9) Mateo Basile y 10) Joaquín Domínguez. 

    Fórmula 3CV TIpo 1.4

    –Primera final: 1) Emiliano Krieger; 2) Oscar Maurel; 3) Jorge González; 4) Ezequiel Schwerdt; 5) Federico Vincet; 6) Fernando Curetti; 7) Matías Martínez; 8) Antonio Mateos; 9) Darío Rausch y 10) Oscar Vita. 

    –Segunda final: 1) Emiliano Krieger; 2) Ezequiel Schwerdt; 3) Matías Martínez; 4) Lucas Laguzzi; 5) Federico Vincet; 6) Jorge González; 7) Oscar Maurel; 8) Antonio Mateos; 9) Darío Rausch y 10) Leonel Laguzzi.

    Fiat Uno Pista

    –Primera final: 1) Agustín Caspe; 2) Agustín Caspe; 3) Juan Alberto Vallasciani; 4) Ruben Parterrieu; 5) Matías Lastra Meler; 6) Walter Villatoro; 7) Fernando Nardi; 8) Nicolás Virdis; 9) Luciano Pessino y 10) Guillermo Fabi.

    –Segunda final: 1) Matías Lastra Meler; 2) Fernando Nardi; 3) Agustín Minujín; 4) Guillermo Fabi; 5) Nicolás Virdis; 6) Jorge Crisci; 7) Juan Alberto Vallasciani; 8) Carlos Pasos; 9) Walter Pipkin y 10) Juan Pablo Izarra. 

    Turismo Regional

    –Primera serie: 1) Matías Perrozzi; 2) Braian Quevedo; 3) Luciano Van Doorn; 4) Enzo Marti y 5) Augusto Rochet.

    –Segunda serie: 1) José Valla; 2) Imanol Bizet; 3) Eloy Huarte; 4) Juan Francisco Perugini y 5) Fabricio Balogh.

    –Tercera final: 1) Emanuel Alaux; 2) Giuliano Scaiola; 3) Matías Iseppi; 4) Gastón Abbate y 5) Fabio Gallego. 

    –Final: 1) Emanuel Alaux; 2) Matías Perrozzi; 3) Imanol Bizet; 4) Giuliano Scaiola; 5) Braian Quevedo; 6) José Valla; 7) Agustín Pérez Meler; 8) Luciano Van Doorn; 9) Mauro Ficcadenti y 10) Enzo Marti. 

    TC del Sudoeste

    Franco Venchi .

    –Primera final: 1) Franco Venchi; 2) Marcos Lecomte; 3) Ignacio Furch; 4) Gastón Piazza; 5) Jorge Ubamba; 6) Carlos Farre; 7) Alexis Racca; 8) Fabián Pérez; 9) Juan Portessi y 10) Héctor Barrenechea.

    –Segunda final: 1) Franco Venchi; 2) Gastón Piazza; 3) Marcos Lecomte; 4) Lucas Portesi; 5) Héctor Barrenechea; 6) Jorge Ubamba; 7) Fabián Pérez; 8) Alexis Racca; 9) Guillermo Jauge y 10) Carlos Acosta. 

    Gran Turismo de la Comarca

    –Primera final: 1) Jorge Vallese; 2) Nicolás Pizarro; 3) Marcelo Obregozo; 4) Federico Campisi; 5) Damián Cardelli; 6) Gastón Sewald; 7) Emiliano Rodríguez; 8) Gustavo Ferch; 9) Héctor Bizet y 10) Hugo Adami. 

    –Segunda final: 1) Nicolás Pizarro; 2) Marcelo Obregozo; 3) Damián Cardelli; 4) Jorge Vallese; 5) Hernán Mayer; 6) Lisandro Heguy; 7) Gastón Sewald; 8) Gustavo Ferch; 9) Gian Marco Recchi y 10) Alejandro Camarero.

    Fuente: LANUEVA.

    - Avisos -

    Últimas Noticias

    UN NUEVO CASO POSITIVO HOY EN EL DISTRITO

    La placa del día de hoy registra un nuevo caso positivo de Covid-19. Casos activos 3 y...

    Capacitaciones en RCP

    Defensa Civil informa que se realizarán charlas abiertas a la comunidad sobre Reanimación Cardio Pulmonar. Las mismas serán con cupo limitado.

    Diputados acaba de aprobar la licencia extraordinaria de Merquel

    En la sesión que se está llevando a cabo en la Honorable Cámara de Diputados de...

    Victoria y derrota para Sudoeste en el Argentino B de hóckey

    Una victoria de la selección masculina y una caída en la representación femenina, fue el saldo...

    Vuelven los viernes de piano y música en el Concejo Deliberante

    Organizados por la Asociación Coral Francisco Issaly, mañana se retomará el ciclo - interrumpido por la...
    - Avisos -

    Noticias Relacionadas