25.9 C
Pigüé
lunes, octubre 25, 2021
  • Deportes
Otras

    José Ignacio Furch ganó en el 3CV

    Destacadas

    Independiente en un Encuentro de básquetbol en Tornquist

    La categoría Sub13 mixto participó del Encuentro de básquetbol “Néstor Cabrera” que se...

    Récord de participantes en la 11º Vuelta al Cerro Cura Malal

    Gran satisfacción en los integrantes de Pigüé Bike, tras la prueba ciclística...

    La oficina local de Defensa del Pueblo controlará que se cumplan los precios congelados

    La Defensoría del Pueblo bonaerense relevará en toda la Provincia el...

    13407168 1425025394190405 4534496240405785029 nCuatro ganadores distintos en cuatro finales; inmejorable saldo para la primera fecha del Turismo Promocional Standar y la Fórmula 3CV Tipo 1.4 en el Autódromo Ciudad de Pigüé, sede de la primera programación para las divisionales de la Federación Regional N°3 del Sudoeste, que se pusieron al día con el cronograma iniciado hace siete días en Viedma.

    El bahiense Nicolás Sánchez, ganador de la primera serie matinal, no dejó dudas en la competencia central de los pilotos titulares del TPS. Luego, en la atractiva final de invitados, la victoria quedó en poder de Gustavo Pablos.

    En la Fórmula 3CV, en tanto, donde compitieron 10 unidades, el local José Ignacio Furch y Fernando Curetti se repartieron las dos primeras finales de la temporada.

    Vale recordar que la jornada competitiva estuvo acompañada de la participación de la Fórmula Renault Pampeana y el Zonal 2000. En esta última divisional, el triunfo se lo adjudicó el experimentado bahiense Enrique Abbate.

    Resultados: 

    Turismo Promocional Standar

    – Primera serie: 1) Nicolás Sánchez; 2) Ramiro Fernández; 3) Marcos Ascaini; 4) Alexis Eberling y 5) Gustavo González. – Segunda serie: 1) Juan Pablo Lage Ares; 2) Germán Sayago; 3) Germán Guibelalde; 4) Marcos Branchesi y 5) Alejandro Ciros. – Final: 1) Nicolás Sánchez; 2) Ramiro Fernández; 3) Juan Pablo Lage Ares; 4) Marcos Ascaini y 5) Nicolás Fernández. Final invitados: 1) Gustavo Pablos; 2) Gonzalo Prozorovich; 3) Federico González; 4) Tomás Pugnaloni y 5) Walter Villatoro.

    Fórmula 3CV Tipo 1.4

    Primera final: 1) José Ignacio Furch; 2) Lucas Lagussi; 3) Oscar Maurel; 4) Fernando Curetti; 5) Jorge González; 6) Ramiro Ricasoli; 7) Darío Rausch; 8) Jorge Vincet; 9) Jonathan Pedernera y 10) Nicolás Schult – Segunda final: 1) Fernando Curetti; 2) Jorge González; 3) José Ignacio Furch; 4) Ramiro Ricasoli; 5) Lucas Lagussi; 6) Jorge Vincet; 7) Jonathan Perdernera; 8) Nicolás Schult y 9) Oscar Maurel. Excluido Darío Rausch.

    - Avisos -

    Últimas Noticias

    Independiente en un Encuentro de básquetbol en Tornquist

    La categoría Sub13 mixto participó del Encuentro de básquetbol “Néstor Cabrera” que se...

    Récord de participantes en la 11º Vuelta al Cerro Cura Malal

    Gran satisfacción en los integrantes de Pigüé Bike, tras la prueba ciclística de Rural Bike 11º Vuelta...

    La oficina local de Defensa del Pueblo controlará que se cumplan los precios congelados

    La Defensoría del Pueblo bonaerense relevará en toda la Provincia el cumplimiento del congelamiento de los...

    PARQUE CERRADO POR EL FUERTE VIENTO

    Defensa Civil informa que el acceso al parque municipal de Pigüé permanecerá cerrado por los fuertes vientos registrados y la posibilidad que...

    Homenaje a Hugo Trech

    El Sindicato de Trabajadores Municipales realizó un homenaje conmemorativo a su compañero de tareas Hugo Trech...
    - Avisos -

    Noticias Relacionadas