10.5 C
Pigüé
martes, marzo 9, 2021
  • Deportes
Otras

    La liga de Punta Alta arranca el sábado 14

    Destacadas

    CHOQUE EN BILBAO Y MADRID

    En la tarde de ayer, se produjo un choque entre un VW Gol KZK899 y una camioneta...

    LA ARMONÍA DE LA RITA SE ESTRENÓ EN EL REFUGIO

    De acuerdo con lo programado, el pasado sábado El Refugio teatro comenzó...

    COMENZÓ LA VACUNACIÓN EN LAS RESIDENCIAS DE ADULTOS MAYORES

    La Dirección municipal de Adultos Mayores informa que comenzó la vacunación en las...

    El sábado 14 comenzará a rodar la naranja en lo que hace a la Asociación de Básquet de Punta Alta. En lo que hace a formativas el torneo se jugará en dos zonas, una integrada por los directamente afiliados a la Asociación, y la restante entre los clubes invitados. No habrá novedades en relación a los equipos que participaran, Espora, Ateneo, Los Andes, Pellegrini, Altense e Independiente conformarán una de las zonas, la otra estará integrada por Deportivo Sarmiento, Blanco y Negro, Almaceneros de Pringles, Brussa de Dorrego y Monte Hermoso.

    Todavía resta confirmar si los play off los jugarán los dos primeros de cada zona, los cuatro primeros o si se hará una sola final entre los ganadores de cada zona, lo que si se fijó que en caso de que uno de los finalistas sea de Punta Alta la definición se jugará integramente en la ciudad cabecera de la Liga, esto puede cambiar si Independiente accede a la final, entonces probablemente lo hagamos con localías, en partido y revancha.

    En lo que hace a la Primera División, que se pondrá en marcha el domingo 15 de abril, participaran los 8 equipos que jugaron el año pasado, los 6 directamente afiliados a la Asociación y Deportivo Sarmiento y Blanco y Negro que lo harán en carácter de invitados. Los Play Off serán igual que el año pasado, el Primero con el cuarto y el segundo con el tercero.
    En lo que hace al equipo que integrará la primera División de Independiente, nos comentaban que no hay recursos para traer refuerzos y que se fueron varios jugadores a equipos de la zona, entre los que se quedaron estarán Gastón Szulga (base o escolta), Rodrigo Gallego (base o escolta), Guillermo Nazar (escolta), Leandro Meder (escolta), Martín Crunger (Alero), Damián López (Ala-pivot), Nelson Gutiérrez (Ala-Pivot), Sebastián Biurrarena (Pivot), Damián Palma (Pivot). El plante, se completará con los pibes de cadetes e infantiles.También está la posibilidad de que venga a Independiente el Alero ex Pacifico de Bahía Blanca Daniel Paez, pero para ello tiene que aparecer una cifra cercana a $ 1.000 para poder pagar el pase del jugador.

    - Avisos -

    Últimas Noticias

    CHOQUE EN BILBAO Y MADRID

    En la tarde de ayer, se produjo un choque entre un VW Gol KZK899 y una camioneta...

    LA ARMONÍA DE LA RITA SE ESTRENÓ EN EL REFUGIO

    De acuerdo con lo programado, el pasado sábado El Refugio teatro comenzó con su ciclo de obras...

    COMENZÓ LA VACUNACIÓN EN LAS RESIDENCIAS DE ADULTOS MAYORES

    La Dirección municipal de Adultos Mayores informa que comenzó la vacunación en las residencias de larga estadía  de...

    INTERVENCIONES ARTÍSTICAS EN PLAZA SARMIENTO POR EL DÍA DE LA MUJER

    En el Marco del Dia Internacional de la Mujer, la Escuela de Estética Nº1 de Pigüé junto a la Escuela Especial 501...

    CAPACITACIÓN SOBRE POLÍTICAS DE GÉNERO PARA DELEGADOS Y FUNCIONARIOS

    En el día de hoy el gabinete municipal junto a las y los delegados se reunieron enel auditorio del hospital municipal para...
    - Avisos -

    Noticias Relacionadas