11.3 C
Pigüé
jueves, octubre 22, 2020
  • Deportes
Otras

    La lluvia no opacó la fiesta del ciclismo

    Destacadas

    LLAMADO A CUBRIR CARGO DOCENTE EN LA UPSO

    La Universidad Provincial del Sudoeste informa que está abiertos los SEGUNDOS LLAMADOS a inscripción para cubrir cargos...

    REFLEXIONES EN TORNO A LA ESCUELA

    La secretaría de cultura municipal invita a la charla “Reflexiones en torno a la escuela como lugar...

    DSC_0303Un total de 229 ciclistas le dieron vida a la 2º Vuelta al cerro Cura Malal que organizó exitosamente la Agrupación Pigüé Bike el domingo.
    La prueba desarrollada en gran parte bajo la lluvia, lo cual complicó la labor de los ciclistas, se largó a las 11 hs. y tuvo su punto de llegada en el parque municipal pasado el mediodía.
    Una auténtica fiesta del ciclismo que en la categoría principal sobre 62 kms. lo tuvo como puntero en la etapa inicial al local Bruno Sieben, que debió parar seis veces por pinchaduras, finalmente se le rompió el sistema de cambios y debió desertar con mucha bronca.

    La prueba principal la ganó Carlos Panza (Sta.Rosa) con un tiempo de 2h6m51s, 2º Pablo Guillarmec (BB), 3º Pablo Mendía (Olav), 4º Lucas Gardón (Pelleg), 5º Juan Alarcón (BB), 6º Mauricio Gómez Luna (S.Rosa), 7º Roberto Bohnet (Macachín), 8º Pablo Escudero (Sta.Rosa), 9º Claudio Fernández (Olav), 10º Néstor Romero (T.Lauq), 11º José Dávila (Pigüé – 1º en Elite), 17º Eduardo Disdel (Pigüé), 23º Luis Perretti (Pigüé).

    Por categorías

    Master A1: 1º Carlos Panza (SR), 2º Pablo Guillarmec (BB), 3º Enrique Alarcón (BB), 13º Carlos Zárate (CS).
    Master A2: 1º Pablo Mendía (Olav.), 2º Roberto Bohnet (Macachín), 3º Pablo Camio (Carhué), 5º Sergio Simón (CS), 6º Alejandro Moro (Guam.), 9º Diego Sportelli (CS), 10º Manuel Guido (H), 12º Mauricio Mondino (Pigüé), 17º Octavio Casabone (Pigüé)
    Master B1: 1º Mauricio Gómez Luna (SR), 2º Néstor Romero (TL), 3º Héctor Jaramillo (BB), 8º Gustavo Ermandraut (C), 14º Eduardo Pomiés (Pigüé), 21º Diego Gustavo Casalli (Pigüé), 23º Diego Arroqui (CS), 24º Diego Lobos (CS).
    Master B2: 1º Claudio Fernández (Olav.), 2º Eduardo Disdel (Pigüé), 3º Gustavo Gardien (C), 4º Luis Perretti (Pigüé), 6º Aníbal Disdel (Pigüé), 7º Daniel Iriarte (C), 10º Néstor Ziegemann (Pigüé),  13º Federico Gullot (CS), 14º Emilio Ducós (CS), 15º Pablo Garralda (CS), 16º Raúl Sonzini (CS), 17º Raúl Larumbe (CS), 19º  Paglo Delorenze (CS).
    Master C1: 1º Héctor Amigo (Carhué), 2º Rubén Cabrera (SR), 3º Sergio Maldonado (GL), 4º Sergio Borsella (CS), 5º José Cardoso (CS), 6º Miguel Haberkon (H), 7º Mario Saavedra (Pigüé), 9º Jorge Néstor Gómez (Pigüé).
    Master C2: 1º Angel Antonio Alba (SR), 2º Eduardo Gallio (SR), 3º Miguel Meineri (H), 6º Martín Arzadun (CS), 7º Eduardo Frittayon (CS).
    Master D: 1º Héctor Oscar Cabezón (Pigüé) 3h17m11s, 2º Eduardo Gallo (CS), 3º Alfredo Schwerdt (Espartillar).
    Elite: 1º Lucas Gardon (Pelleg), 2º José Dávila (Pigüé), 3º Leandro Bisoliz (T.Lauq.), 5º Nicolás Mercuri (Pigüé), 6º Darío Miranda (CS),-
    Damas A:  1º Mirna Rincón (SR), 2º Luciana Krieger (Pigüé), 3º Lorena Heim (BB), 4º Martina Bialade (MH).
    Damas B: 1º Patricia Gómez Sarlinga (Pigüé) 3h26m6s, 2º Alejandra Pérez (CS), 3º Angélica Romat (CS), 4º Verónica Tarayre (CS), 5º Rita Goity (CS).
    Promocionales 28 km. -V-: 1º Marcos Macuso (Daireaux), 2º Gustavo Schwindt (B.Bca), 3º Juan Luján (SR), 4º Mario Carrizo (Pigüé), , 9º Mauricio Streitenberger (CS), 11º Fernando Dietrich (CS), 17º Andrés Jones (CS), 21º Guillermo Pisecki (CS), 25º Eduardo Clergue (Pigüé), 29º Ariel Schamberger (P), 33º Esteban Meier (P), 34º Franco Herlein (P), 37º Nicolás González (P), 39º Daniel Wilhem (P), 44º Edgardo Cevedio (P), 48º Marcelo Rodríguez (P), 49º Alejandro Magno (P), 51º Abel Heffner (P), 52º Sebastián Crevatin (P), 54º Oscar Loviso (P), 55º Marcelo Disdel, 56º Carlos Menjolou, 57º Lautaro Calvo (P), 59º Federico Iannitto (P), 63º Pedro Marcenac (P), 64º Juan M.González (P), 65º Jorge Barbieri (Saav), 66º Marcos Salvador (A.Corto), 68º Tomás Garzoli (P), 69º José Gayraud (P),  70º Eduardo Gayraud (P).
    Promocionales -M-: 1º Cintia Auich (CS), 2º Sonia Suárez (SR), 3º Yolanda Barrera (P), 4º María Alejandra Litre (P), 5º María Laura Martínez (P), 6º Celina Ducós (P), 7º Sandra Tesei  (P), 8º Patricia Justel (P), 9º Ivone Alberca (P), 10º Silvina Luna (P), 11º María Paula Oustry (P),, 12º María Eugenia Cayssials (P), 13º Claudia Marcucci (P), 14º Stella Resch (CS), 15º Lorena Suanno (P), 16º María Silvina Olazabal (P), 17º Jessica Suanno (P), 18º Claudia González (P), 22º Mónica Lorenzo (P).IMG_6098

    - Avisos -

    Últimas Noticias

    LLAMADO A CUBRIR CARGO DOCENTE EN LA UPSO

    La Universidad Provincial del Sudoeste informa que está abiertos los SEGUNDOS LLAMADOS a inscripción para cubrir cargos...

    REFLEXIONES EN TORNO A LA ESCUELA

    La secretaría de cultura municipal invita a la charla “Reflexiones en torno a la escuela como lugar de cuidado y de sentido”....

    URTIZBEREA: “COMO SE CONVOCA A VOTAR SE PUDE CONVOCAR PARA RECIBIR PROPUESTAS DE LOS VECINOS”

    Con la polémica que generó la forma en que la gestión del intendente Gustavo Notararigo decidió implementar...

    MERQUEL ACOMPAÑÓ AL MINISTRO KATOPODIS EN SU VISITA A BENITO JUÁREZ

    La diputada estuvo presente en la recorrida que realizó el Ministro de Obras Públicas de la Nación, Gabriel Katopodis junto al...

    BLOQUE ITINERANTE: NEBOT RECORRERÁ LA ZONA RURAL

    El bloque itinerante del partido vecinalista Todos por Saavedra,  se puso en marcha en diciembre de...
    - Avisos -

    Noticias Relacionadas