7.4 C
Pigüé
viernes, octubre 15, 2021
  • Deportes
Otras

    Las Categorías Zonales corren en el Autódromo Ciudad de Pigüé

    Destacadas

    Notararigo insiste ante el ministerio de trabajo por conciliación obligatoria

    En una nota enviada en la mañana de hoy al Ministerio de Trabajo el intendente municipal Gustavo...

    Techan las 25 casas del IPV en Pigüé

    Desde el Instituto de la Vivienda de la Provincia se publicó...

    La agenda deportiva

    El repaso de la actividad deportiva en este fin de semana:

    ddc82eb9-1175-43ce-bba4-ac5a83a5d781Hoy comienzan a disputarse las finales. Repasá todos los resultados del día. Interesante aperitivo competitivo ofrecieron hoy las Categorías Zonales en el Autódromo Ciudad de Pigüé, escenario de la sexta fecha del campeonato 2018.

       La jornada sabatina, fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, consistió en la disputa de las respectivas pruebas de clasificación para las divisionales de turno.

       Lucas González (Sport Prototipos), Mauro Gorjón (Turismo Regional), Lucas Laguzzi (Fórmula 3CV) y Juan Aranega (GTC), resultaron los “Poleman” de la programación.

       Vale recordar que en dicha oportunidad, no se presentan el TC del Sudoeste (disputará fecha doble en la próxima cita) y el Turismo Promocional Standar.

       Mañana se llevará a cabo el plato fuerte del fin de semana, con el desarrollo de las dos tandas de finales. El Turismo Regional, el GTC y la Fórmula 3CV, competirá en el circuito de 3001 mts; mientras que el Sport, lo hará en el trazado de 2034 mts.

    Clasificaciones  

       **Sport Prototipos: 1) Lucas González, 58s 422/1000; 2) Belén Costa, a 320/1000; 3) Ezequiel Galante, a 570/1000; 4) Federico Zurman, a 643/1000 y 5) Martín Zabalegui, a 775/1000.

       **Turismo Regional: 1) Mauro Gorjón, 1m 25s 258/1000; 2) Rodrigo Fernández, a 546/1000; 3) Mauro Ficcadenti, a 849/1000; 4) Imanol Bizet, a 1s 158/1000 y 5) Gustavo Romano, a 1s 201/1000.

       **Fórmula 3CV Tipo 1.4: 1) Lucas Laguzzi, 1m 29s 704/1000; 2) Antonio Mateos, a 013/1000; 3) Darío Rausch, a 066/1000; 4) Nicolás Schut, a 1s 097/1000 y 5) Federico Vincet, a 1s 148/1000.

       **Gran Turismo de la Comarca: 1) Juan Aranega, 1m 29s 788/1000; 2) Hernán Mayer, a 367/1000; 3) Nicolás Pizzarro, a 453/1000; 4) Rodrigo Avale, a 476/1000 y 5) Gian Marco Recchi, a 500/1000.

    Horarios

       **A las 10:45, primera final Sport Prototipos (14 vueltas).

       **A las 11:55, primera final Gran Turismo de la Comarca (12 vueltas).

       **A las 12:30, primera final Fórmula 3CV Tipo 1.4 (10 vueltas).

       **A las 13:05, primera final Turismo Regional (12 vueltas).

       **A las14:35, segunda final Sport Prototipos (14 vueltas).

       **A las 15:45, segunda final Gran Turismo de la Comarca (12 vueltas).

       **A las 16:20, segunda final Fórmula 3CV Tipo 1.4 (10 vueltas).

       **A las 16:55, segunda final Turismo Regional (12 vueltas).

    Fotos: CG Fotografía

    - Avisos -

    Últimas Noticias

    Notararigo insiste ante el ministerio de trabajo por conciliación obligatoria

    En una nota enviada en la mañana de hoy al Ministerio de Trabajo el intendente municipal Gustavo...

    Techan las 25 casas del IPV en Pigüé

    Desde el Instituto de la Vivienda de la Provincia se publicó que avanza la construcción de...

    La agenda deportiva

    El repaso de la actividad deportiva en este fin de semana: Sábado

    HOY SORTEOS ESPECIALES POR EL “DÍA DE LA MADRE”

    Hoy viernes en la 97.9 REFLEJOS RADIO sorteo especial, “DÍA DE LA MADRE”. Más de 20 premios. Gracias a nuestros amigos...

    Bomberos de Pigüé participaron de la inauguración del primer centro de entrenamiento en Tapalqué

    Los Bomberos de Pigüé estuvieron presentes en la inauguración del Nuevo Centro de Entrenamiento Federativo de Bomberos en Tapalqué.
    - Avisos -

    Noticias Relacionadas