25.7 C
Pigüé
sábado, marzo 6, 2021
  • Deportes
Otras

    LOCOS X EL FUTBOL: Hay que desempatar

    Destacadas

    JORNADA REGIONAL EN DAIREAUX EN EL MARCO DEL DÍA INTERNACIONAL DE LAS MUJERES TRABAJADORAS

    Hoy se desarrolló en la ciudad de Daireaux una Jornada Regional en el marco del Día Internacional...

    PRORROGAN INSCRIPCION A LISTADOS DOCENTES

    La Secretaría de Asuntos Docentes de Saavedra comunica que prorroga hasta el 15 de marzo a las...

    VACUNACIÓN COVID: DESDE PROVINCIA ASEGURAN “DAMOS TURNOS SEGÚN LA POSIBILIDA DE RESPUESTA”

    Sobre el operativo de vacunación en toda la provincia de Buenos Aires...

    IMG_3923Los líderes del Clausura del Locos consiguieron cómodas victorias en sus respectivos compromisos y culminaron al tope de las posiciones tras jugarse el sábado la última fecha de la fase regular, por lo que ambos deberán jugar un partido desempate para determinar el ganador de esta instancia y obtener el derecho de jugar la final del Clasificación con FG Electromecánica, el vencedor del Apertura.

    Lo que dejó la última fecha:
    *Ombre-El Rinconcito 0
    Tapicería Don Raúl 12
    Jorge Cabral 5, Javier Crozes 5, Marcelo Champredonde,
    Gustavo Locastro

    *Transporte Diego 6
    Carlos Salvi 3, Nelson Trech,
    Gustavo de Leo,
    Inocencio Gayoso
    Salón Kokena 0

    *Le Bon Pain 2
    Guillermo Fischer 2
    Transporte Chuky 0

    *Tornería Freddy 0
    TV Pigüé 5
    José Ferreros 3,
    Fabio Vázquez, Néstor Goy

    *Deportivo Ta Lento 1
    Darío Alustiza
    FG Electromecánica 4
    Nelson Servian, Mario Argüello,
    Oscar Capretti 2

    Las posiciones:
    Transporte Diego……………    22
    TV Pigüé……………………….    22
    Tapicería Don Raúl………….    17
    FG Electromecánica………..    16
    Transporte Chuky……………    13
    Le Bon Pain……………………    12
    Deportivo Ta Lento………….    10
    Salón Kokena………………….    9
    Tornería Freddy……………….    8
    Ombre-El Rinconcito………..    0

    Lo que viene

    TV Pigüé y Transporte Diego jugarán un partido desempate este sábado, con alargue y tiros desde el punto penal, y el vencedor de este partido al sábado siguiente se medirá con FG Electromecánica -ganador del Apertura-, una final con las mismas características.
    Concluída la faz regular, así quedaron conformadas las zonas de la Liguilla, que es la instancia que se jugará luego.
    Zona Impar: TV Pigüé, Transporte Diego, Deportivo Ta Lento, Tornería Freddy, Salón Kokena.
    Zona Par: FG Electromecánica, Tapicería Don Raúl, Transporte Chuky, Le Bon Pain, Ombre-El Rinconcito.

    - Avisos -

    Últimas Noticias

    JORNADA REGIONAL EN DAIREAUX EN EL MARCO DEL DÍA INTERNACIONAL DE LAS MUJERES TRABAJADORAS

    Hoy se desarrolló en la ciudad de Daireaux una Jornada Regional en el marco del Día Internacional...

    PRORROGAN INSCRIPCION A LISTADOS DOCENTES

    La Secretaría de Asuntos Docentes de Saavedra comunica que prorroga hasta el 15 de marzo a las 12 hs. la inscripción a...

    VACUNACIÓN COVID: DESDE PROVINCIA ASEGURAN “DAMOS TURNOS SEGÚN LA POSIBILIDA DE RESPUESTA”

    Sobre el operativo de vacunación en toda la provincia de Buenos Aires y su funcionamiento en los...

    GABINO GIMENEZ: “NINGÚN GOBIERNO MUNICIPAL RECONOCIÓ MI TRABAJO SOCIAL DURANTE AÑOS”

    A raíz de una juntada de firmas que impulsan alumnos y diferentes personas que apoyan la labor del entrenador de boxeo...

    Toda la actividad deportiva del fin de semana

    El golf que disputará su Torneo Abierto con la presencia de jerarquizados profesionales y el torneo de Mami...
    - Avisos -

    Noticias Relacionadas