20.9 C
Pigüé
martes, abril 20, 2021
  • Deportes
Otras

    Los cruces de octavos en el mismo horario

    Destacadas

    CONOCE EL MUSEO Y ARCHIVO DE LA CIUDAD DE PIGÚÉ EN FORMA VIRTUAL

    ¿Conocés el Museo y archivo de la ciudad de Pigüé?¡Ahora también podes visitarlo de forma virtual!Te invitamos...

    Los municipales acordaron un 12% de aumento salarial hasta junio

    En la mañana de hoy los empleados municipales acordaron un incremento...

    ACTUALIZACIÓN DE STOCK GANADERO

    Se recuerda a todos los productores agropecuarios que terminaron con la campaña de vacunación que deben pasar...

    DSC08515A las 15:30, tal como venía sucediendo en la fase regular, se jugarán el próximo domingo los partidos de octavos de final del torneo Clausura de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez, de acuerdo a lo dispuesto en la reunión que anoche llevó a cabo el consejo directivo que preside Ernesto Manuel Palenzona.

    Ocho de los dieciséis clubes que clasificaron para los cruces (Blanco y Negro, San Martín –ST-, San Martín –C-, Automoto, Independiente, Boca, Puan F. Club y El Progreso) estuvieron representados en el recinto de Las Heras 1.062, donde se definieron los detalles inherentes a la primera instancia eliminatoria.

    La apertura de las boleterías en cada uno de los escenarios se verificará a las 14:30 (la recaudación y los gastos son compartidos por los dos clubes), mientras que el contralor de los cotejos estará a cargo de 4 jueces de Olavarría, 3 de la Asociación Suarense y 1 de la Agrupación Regional, los cuales serán sorteados el viernes a las 20:30 en la sede liguista.

    Los cruces, con ventaja deportiva para el local (el empate le alcanza para seguir en carrera), son los siguientes: Deportivo Sarmiento (1° “A”) vs. Club Sarmiento (8° “B”); San Martín de Santa Trinidad (2° “A”) vs. San Martín de Carhué (7° “B”); Blanco y Negro (3° “A”) vs. Deportivo Argentino (6° “B”); Independiente (4° “A”) vs. Unión Pigüé (5° “B”); Automoto (1° “B”) vs. Atlético Huanguelén (8° “A”); Tiro Federal de Puan (2° “B”) vs. Boca Juniors (7° “A”); Puan F. Club (3° “B”) vs. El Progreso (6° “A”) y Peñarol de Pigüé (4° “B”) vs. Peñarol de Guaminí (5° “A”).

    También quedó fijado en la sesión del lunes que si la programación se suspende por lluvia, se reprogramará para el día siguiente, aprovechando el feriado nacional del lunes 10, dado que se traslada el receso correspondiente al miércoles 12, tradicional Día de la Raza.

    En otro orden, todavía no fueron programados los encuentros semifinales de Reserva entre Tiro Federal de Coronel Suárez (1° de la zona “A”) vs. Peñarol (2° de la zona “B”) y Unión de Tornquist (1° de la zona “B”) vs. Deportivo Sarmiento (2° de la zona “A”), los que irían de preliminar cuando se dispute la misma instancia en Primera.

    En otro orden, Abel Alberdi en su calidad de delegado de Blanco y Negro anticipó que el Parque “Felisa I. de Alberdi” no estará disponible para ser utilizado en los cuartos de final, dado que el viernes 14 actuará el conjunto musical Vilma Palma e Vampiros.

    - Avisos -

    Últimas Noticias

    CONOCE EL MUSEO Y ARCHIVO DE LA CIUDAD DE PIGÚÉ EN FORMA VIRTUAL

    ¿Conocés el Museo y archivo de la ciudad de Pigüé?¡Ahora también podes visitarlo de forma virtual!Te invitamos...

    Los municipales acordaron un 12% de aumento salarial hasta junio

    En la mañana de hoy los empleados municipales acordaron un incremento salarial de poco más del...

    ACTUALIZACIÓN DE STOCK GANADERO

    Se recuerda a todos los productores agropecuarios que terminaron con la campaña de vacunación que deben pasar por la Oficina de Marcas...

    ATRASOS EN EL BACHEO EN PIGÜÉ

    La Secretaria de Desarrollo Urbano y Territorial Municipal informa que por una demora en la entrega de material, se retrasaron los trabajos...

    ARROYO CORTO: FUNDAR ASESORARÁ SOBRE VACUNACIÓN CONTRA COVID

    Mañana miércoles desde las 9 horas integrantes de la Asociación Civil FUNDAR estarán en el Centro de Jubilados de Arroyo Corto asesorando...
    - Avisos -

    Noticias Relacionadas