27 C
Pigüé
lunes, marzo 8, 2021
  • Deportes
Otras

    Los resultados del fútbol liguista

    Destacadas

    EL CONSEJO ESCOLAR GESTIONÓ 18 OBRAS PARA EL DISTRITO

    El dato lo doy a conocer la presidenta del Consejo Escolar, Sandra Simón quien comentó que...

    CHARLA”ROMPER CON EL ESTEREOTIPO”

    La Asociación Civil Fundar invita a la charla taller "Romper con el estereotipo" que se realizará hoy...

    GOLPIZA Y HURTO EN EL PARQUE

    Un vecino de Pigüé, publicó el sábado en sus redes sociales un pedido de ayuda ante una...

    203_copy_copyLas estadísticas de la liga

    EN CIFRAS

    *Partidos Jugados……… 337 *Triunfos Locales……… 154 *Triunfos Visitantes…… 113 *Empates……………… 70

    LOS GOLES

    En la fecha……… 42 En el campeonato…. 1105 Primer tiempo……. 453 Segundo tiempo……. 652 Locales…………. 613 Visitantes………. 492

    Promedio por partido 3.28

    LOS PENALES

    En la fecha…….. 8 En el campeonato… 128 Convertidos…….. 92 Desviados………. 11 Atajados……….. 25

    LOS EXPULSADOS

    Facundo Romero (Atlético Huanguelén) Alejandro Van der tuin (Atlético Huanguelén) Sebastián Tesei (Atlético Huanguelén) Juan Cruz Shard (Blanco y Negro) Carlos Navarro (Deportivo Sarmiento) Lucas Andersen (Deportivo Sarmiento) Juan Olagaray (San Martín –Saavedra-) Gabriel Arguello (San Martín -Saavedra-)

    En la fecha………. 8  En el campeonato….. 234

    Por equipo: Deportivo Argentino 22 El Progreso 18 Blanco y Negro 14 Boca Juniors 14 Peñarol de Guaminí 12 Puan F. Club 12 Peñarol de Pigüé 11

    Unión Pigüé 11 Argentino Junior 10 Atlético Huanguelén 10 Automoto 10 Club Sarmiento 9 E. de Comercio 9 San Martín (Saavedra) 9

    San Martín de Carhué 9 Tiro Federal (Puan) 9 Independiente 8 Racing Club 8 Tiro Federal (CS) 8

    Deportivo Sarmiento 7 San Martín (ST) 7 Unión de Tornquist 7

     

    LOS RESULTADOS DE LA FECHA

    ZONA A

    San Martín de Carhué 3 – Atlético Huanguelén 0

    Deportivo Sarmiento 1 – Blanco y Negro 1

    Tiro Federal (CS) 3 – Racing Club 5

    ZONA B

    El Progreso 3 – Boca Juniors 2

    E. de Comercio 1 – Peñarol de Guaminí 3

    San Martín (ST) 2 – Independiente 1

    ZONA C

    Unión de Tornquist 2 – Deportivo Argentino 0

    Club Sarmiento 3 – San Martín (Saavedra) 1

    Interzonal C y D: Puan F. Club 2 – Tiro Federal (Puan) 0

    ZONA D

    Unión Pigüé 1 – Automoto 2

    Argentino Junior 0 – Peñarol de Pigüé 6

    GOLEADORES:

    LOS GOLEADORES

    Diego Cuello (San Martín -ST-) 28

    Ramiro Palacio (E. de Comercio) 24

    Gonzalo Lang (Independiente) 23

    Maximiliano Rausch (Tiro Federal -Puan-) 20

    Juan Manuel Ibarra (Puan F. Club) 19

    Gonzalo Graff (San Martín -ST-) 18

    Javier Muñoz (Club Sarmiento) 17

    Mauro Sabatini (Tiro Federal -Puan-) 16

    Sebastián Baratcabal (Racing Club) 16

    Rafael Balvidares (Boca Juniors) 15

    Lautaro Fuhr (Peñarol de Pigüé) 15

    Juan Manuel Dietrich (Peñarol de Pigüé) 15

    Gerardo Iribarne (Atlético Huanguelén) 13

    Leonel Alonso (Racing Club) 13

    Cristian Torres (San Martín -ST-) 13

    Carlos Navarro (Deportivo Sarmiento) 12

    Gonzalo Gil (Puan F. Club) 12

    Alexis Avila (Automoto) 11

    Gustavo Actis (San Martín de Carhué) 11

    Nicolás Tracanelli (Tiro Federal (Puan)) 11

    Gastón Scheffer (Deportivo Sarmiento) 11

    Juan Manuel Caioni (Tiro Federal (Puan)) 11

    Gastón Valentini (San Martín (Saavedra)) 11

    Maximiliano Pecotche (Blanco y Negro) 10

    Joaquín Salvi (Peñarol de Pigüé) 10

    Jonatan Wagner (Argentino Junior) 10

    Juan Félix Blanco (Puan F. Club) 10

    Sergio Altube (San Martín de Carhué) 9

    Joaquín Alonso (San Martín de Carhué) 9

    Marcelo Weinbender (San Martín (ST)) 9

    Eduardo Balvidares (Atlético Huanguelén) 9

    Milton Martínez (Peñarol de Guaminí) 9

    Rodrigo Yañez (San Martín (Saavedra)) 9

    Braian Pazos (Club Sarmiento) 9

    Javier Montenegro (Peñarol de Pigüé) 8

    Pablo Pimentel (San Martín (ST)) 8

    Franco Cavalier (Peñarol de Pigüé) 8

    Rodrigo Gómez (Tiro Federal (CS)) 8

    Juan Loffredo (Unión de Tornquist) 8

    Diego Minor (Unión de Tornquist) 8

    Lucas Andersen (Deportivo Sarmiento) 7

    Bautista Vigouroux (Club Sarmiento) 7

    Maximiliano Banegas (Unión de Tornquist) 7

    Lautaro Del Pórtico (E. de Comercio) 7

    Juan Alebuena (Blanco y Negro) 6

    Lucas Balvidares (Boca Juniors) 6

    Maximiliano Ortega (Blanco y Negro) 6

    Gonzalo Cendra (Deportivo Sarmiento) 6

    Hernán Bilbao (Automoto) 6

    Damián Weisbeck (Peñarol de Pigüé) 6

    Cristian Prost (Unión Pigüé) 6

    Sebastián Graff (El Progreso) 6

    Joaquín Dos Reis Pereira (Peñarol de Guaminí) 6

    Luciano Acosta (Peñarol de Pigüé) 6

    Emilio Romero (San Martín de Carhué) 6

    - Avisos -

    EL CONSEJO ESCOLAR GESTIONÓ 18 OBRAS PARA EL DISTRITO

    El dato lo doy a conocer la presidenta del Consejo Escolar, Sandra Simón quien comentó que...

    CHARLA”ROMPER CON EL ESTEREOTIPO”

    La Asociación Civil Fundar invita a la charla taller "Romper con el estereotipo" que se realizará hoy en adhesión al día internacional...

    GOLPIZA Y HURTO EN EL PARQUE

    Un vecino de Pigüé, publicó el sábado en sus redes sociales un pedido de ayuda ante una golpiza y hurto que sufrió...

    OUTLET DEL MATERNO MAMITA

    El Materno Infantil Mamita realizará un outlet con ropa nueva de dama y caballeros de “La casa del Tío”.También habrá prendas y...

    CAMPAÑA DE SOCIOS DE AYUDARNOS

    La Asociación Ayudarnos Pigüé está realizando una campaña de socios. Para inscribir a quienes quieran sumarse, en el hall de ingreso a...
    - Avisos -

    Noticias Relacionadas