21.1 C
Pigüé
jueves, abril 22, 2021
  • Deportes
Otras

    PELOTA A PALETA: Ganaron Mezzanotte-López

    Destacadas

    NUEVO ENCUENTRO VIRTUAL DE LA MESA INTESECTORIAL DE PREVENCIÓN Y ABORDAJE DE LAS VIOLENCIAS DE GÉNERO

    En el día de hoy tuvo lugar un nuevo encuentro del año de la Mesa Intersectorial de...

    Daiana Ruiz la primera ganadora en Damas

    Como una muestra del crecimiento de este deporte entre las damas, se disputó el primer torneo local...

    PIGUENSE DETENIDO CON COCAINA EN EL AUTO: INCAUTAN MAS DROGA EN LA CASA

    Según informó La Brújula 24, Eduardo René Giles fue detenido ayer por la tarde a partir de...

    premios_paleta_007
    • Fermín Liceaga – Darío Mezzanotte – Antonio Marino – Alejandro López: los cuatro finalistas con sus trofeos
    Se disputó la segunda fecha del Torneo Clausura 2011 que organiza la Federación de Paleta de la Provincia de Buenos Aires en instalaciones del Club Independiente de nuestra ciudad, la pareja de Independiente “A” integrada por Darío Mezzanotte y Alejandro Pérez

    fueron los ganadores después de derrotar en la semifinal a Independiente “B” por 25 a 19 y en la final a Independiente “C” por 25 a 23. Se presentaron 4 equipos del Club Independiente de nuestra ciudad, Independiente “A” integrada por Darío Mezzanotte y Alejandro Pérez, Independiente “B” formado por Leandro Couly y Juan Grenada, Independiente “C” (Antonio Marino y Mario Bertazzo) e Independiente “D” (Fermín Liceaga y Carlos Salas) y cuatro equipos de Unión de Tornquist, el “A” (Eduardo Spinsati, Juan Mauri y R. Neudert), el “B” (Raúl Ustúa y Sandro Bolleta), el “C” (Carlos Oberto y Carlos Latini) y el “D” (Lisandro Tarabelli y Juan P. Lamariano).

    Los resultados registrados en la Zona “A” fueron los siguientes: Independiente “A” 25, Unión “A” 10; Independiente “D” 25, Unión “B” 14; Independiente “A” 25, Unión “B” 22; Independiente “D” 25, Unión “A” 11; Independiente “A” 25, Independiente “D” 19 y Unión “A” 15, Unión “B” 25. Con estos resultados, el primero del grupo fue Independiente “A”, segundo terminó Independiente “D”, tercero Unión “B” y cuarto Unión “A”.

    En tanto que en la Zona “B” los resultados fueron los siguientes: Independiente “B” 25, Unión “D” 19; Independiente “C” 25, Unión “C” 13; Independiente “B” 25, Unión “C” 24; Independiente “C” 25, Unión “D” 15; Independiente “B” 23, Independiente “C” 25; Unión “C” 19, Unión “D” 25. De esta forma el ganador del grupo fue Independiente “C”, segundo finalizó Independiente “B”, tercero Unión “D” y cuarto Unión “C”.

    En semifinales Independiente “A” (López-Metanotte) superaron a Independiente “B” (Couly-Grenada) por 25 a 19 e Independiente “C” (Marino-Bertazzo) derrotaron a Independiente “D” (Liceaga-Salas) por 25 a 23. La final también fue de resultado incierto y prácticamente no se sacaron ventaja, pero el triunfo favoreció a Independiente “A” (Darío Mezzanotte y Alejandro López) por 25 a 23 ante Independiente “C” (Antonio Marino y Mario Bertazzo).

    - Avisos -

    Últimas Noticias

    NUEVO ENCUENTRO VIRTUAL DE LA MESA INTESECTORIAL DE PREVENCIÓN Y ABORDAJE DE LAS VIOLENCIAS DE GÉNERO

    En el día de hoy tuvo lugar un nuevo encuentro del año de la Mesa Intersectorial de...

    Daiana Ruiz la primera ganadora en Damas

    Como una muestra del crecimiento de este deporte entre las damas, se disputó el primer torneo local del Pi Hue Golf reservado...

    PIGUENSE DETENIDO CON COCAINA EN EL AUTO: INCAUTAN MAS DROGA EN LA CASA

    Según informó La Brújula 24, Eduardo René Giles fue detenido ayer por la tarde a partir de un operativo que montó personal...

    POR LA PANDEMIA SOLICITAN MAS INSPECTORES Y FLEXIBILIZAR SUS HORARIOS DE TRABAJO

    El bloque del Frente de Todos, sugirió al Ejecutivo que ante el aumento de casos positivos...

    PROPONEN CREAR CANTERAS EN CAMPOS PRIVADOS PARA REPARAR LOS CAMINOS RURALES

    El bloque de Juntos por el Cambio, presentó un proyecto para que en los caminos rurales...
    - Avisos -

    Noticias Relacionadas