29.6 C
Pigüé
miércoles, marzo 3, 2021
  • Deportes
Otras

    Se jugó el Torneo Aniversario

    Destacadas

    CONCEJALES PREPARAN EL INICIO DE SESIONES

    "Hoy me visitaron en el bloque de Todos por Saavedra las concejalas Valeria Buceta y Mariana Casabone...

    EL VECINALISMO BUSCAR PROVINCIALIZAR SUS POLITICAS PUBLICAS

    El próximo sábado 5 de marzo se realizará en Necochea un congreso del espacio vecinalista “Buenos...

    CLUB ATLÉTICO PEÑAROL

    ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA Con razón de la actual...

    Torneo_Aniversario_Cuarta_Edi_115Con la organización del Club de Ajedrez Pigüé se disputó este fin de semana la Cuarta Edición del Torneo Aniversario donde participaron 26 jugadores representando a como Bahía Blanca, Coronel Pringles, Coronel Suárez, Capital Federal, Tres Arroyos, Carlos Casares, Jacinto Arauz, Pedro Luro y los Ajedrecistas locales. El ganador del Torneo resultó ser el Maestro Internacional Facundo Quiroga, oriundo de Tres Arroyos pero radicado desde hace muchos años en Capital Federal quien ganó las 7 partidas que disputó, el segundo lugar le correspondió al jugador de Bariloche, ahora radicado en Coronel Suárez, Juan Pablo Miracca con 5.5 pts. y el Bahiense Antonio Iantosca con 5 puntos completó el podio. El mejor ajedrecista local fue César Dellapíttima que finalizó en el octavo lugar con 4.5 pts., Dardo Bozbranny fue 12º con 3.5 pts, Pablo Etchepareborda terminó en el 16º lugar con 3 pts. los mismos que consiguió Darío Ortiz quien clasificó en el 20º lugar, Marcos Maguna fue 22º con 2 puntos, Miguel Amadío terminó 23º con 2 pts. también y en el puesto 26º terminó Alfredo Cabrelles sin unidades.
    Las posiciones generales fueron las siguientes: 1º Facundo Quiroga (CABA) 7 pts, 2º Juan Pablo Miracca (CS) 5.5 pts, 3º Antonio Iantosca (BB) 5 pts., 4º Miguel Almaraz (CS) 5 pts., 5º Cristian Suárez (BB) 4.5, 6º Javier Jaramillo (BB) 4.5, 7º Alejo Dimarco (TA) 4.5, 8º César Dellapittima (P) 4.5, 9º Silvio Ryhr (CC) 4,  10º Edgardo Cabanillas (CP) 4, 11º Juan Cruz Dalmas (JA) 3.5, 12º Dardo Bozbranny (P) 3.5, 13º Raúl Gimenez (JA) 3.5, 14º Ismael Menna (CP) 3.5, 15º Saúl Ortiz (JA) 3.5, 16º Pablo Etchepareborda (P) 3, 17º Javier Leonardo (BB) 3, 18º Sergio Cuello (CS) 3, 19º César Negrín (JA) 3, 20º Darío Ortiz (P) 3, 21º Ricardo Rivieri (JA) 2.5, 22º Marcos Maguna (P) 2, 23º Miguel Amadío (P) 2, 24º Juan Carlos Huseby (PL) 2, 25º Angel Acuña (BB) 1.5 y 26º Alfredo Cabrelles (P) 0.

    Artículo anteriorGOLF
    Artículo siguienteMATI YUNGBLUT SE ANOTÓ ENTRE LOS GRANDES
    - Avisos -

    Últimas Noticias

    CONCEJALES PREPARAN EL INICIO DE SESIONES

    "Hoy me visitaron en el bloque de Todos por Saavedra las concejalas Valeria Buceta y Mariana Casabone...

    EL VECINALISMO BUSCAR PROVINCIALIZAR SUS POLITICAS PUBLICAS

    El próximo sábado 5 de marzo se realizará en Necochea un congreso del espacio vecinalista “Buenos Aires Primero”. Esta plataforma política...

    CLUB ATLÉTICO PEÑAROL

    ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA Con razón de la actual Pandemia (Covid 19), al no...

    LA CELP AMPLIA LA RED EN CALLE ALEM

    La CELP comunica que se están realizando tareas de ampliación de la red de 13,2 Kilovoltios sobre calle Alem, entre el 200...

    TRABAJOS EN SAAVEDRA

    Desde la delegación municipal de esa localidad se comunicó que en el Parque "Los álamos", se finalizó la restauración del playón deportivo...
    - Avisos -

    Noticias Relacionadas