13.5 C
Pigüé
sábado, marzo 6, 2021
  • Deportes
Otras

    Se premiaron 28 disciplinas

    Destacadas

    JORNADA REGIONAL EN DAIREAUX EN EL MARCO DEL DÍA INTERNACIONAL DE LAS MUJERES TRABAJADORAS

    Hoy se desarrolló en la ciudad de Daireaux una Jornada Regional en el marco del Día Internacional...

    PRORROGAN INSCRIPCION A LISTADOS DOCENTES

    La Secretaría de Asuntos Docentes de Saavedra comunica que prorroga hasta el 15 de marzo a las...

    VACUNACIÓN COVID: DESDE PROVINCIA ASEGURAN “DAMOS TURNOS SEGÚN LA POSIBILIDA DE RESPUESTA”

    Sobre el operativo de vacunación en toda la provincia de Buenos Aires...

    DSC_0020La 33 edición de la Fiesta del Deporte Pigüense, tuvo lugar en el Desde el hermoso gimnasio Centenario del club Unión Pigüé. « Este año decidimos que el lugar elegido sea este hermoso y revitalizado gimnasio Centenario del club Unión Pigüé,

    una de las dos instituciones locales junto a club Sarmiento que orgullosamente festejaron el centenario de su fundación» se dijo en el inicio. En el escenario estuvieron presentes en la ceremonia de premiación, dos bellezas pigüenses como  la Señorita Pigüé Celina Gómez Lecomte y la 1º Princesa María Sol González. Hubo premios en 28 disciplinas, algunas con nominación directa, y estos son los ganadores en cada una: Ajedrez: César Dellapittima.

    Artes Marciales: Javiera Cúneo.
    Atletismo – Pista y campo: Florencia Díaz.
    Atletismo – Fondo y medio fondo: Fernando Anguiano.
    Automovilismo Regional: Nicolás Falaschi.
    Básquetbol: Gastón Szulga.
    Bochas: Luis Canosa.
    Boxeo profesional: Sebastián Heiland.
    Ciclismo: Bruno Sieben.
    Colombofilia: Albino Schiebelbein.
    Fútbol: Federico Pradilla.
    Gimnasia aeróbica: Joaquina Díaz.
    Golf: Juan Carlos Magallanes.
    Hándball masculino: Gonzalo Couly.
    Hándball femenino: Agustina Fraysse.
    Hóckey: Ivana Mazars.
    Motociclismo: Sebastián Cledou.
    Natación: Estefanía Beltrán.
    Padel: Franco Trujillo.
    Patín: Brenda Rossi.
    Pelota a paleta: Mario Bertazzo
    Polo: Jorge Marcenac.
    Rugby: Ramón Siben.
    Tenis: Juan Cruz González.
    Vóleibol femenino: Lucrecia Asnard.
    Vóleibol masculino: Lucas Cappelletti.
    Revelación Deportiva: Agustín Maurel.
    Entrenador destacado: Eduardo Salvi.

    - Avisos -

    Últimas Noticias

    JORNADA REGIONAL EN DAIREAUX EN EL MARCO DEL DÍA INTERNACIONAL DE LAS MUJERES TRABAJADORAS

    Hoy se desarrolló en la ciudad de Daireaux una Jornada Regional en el marco del Día Internacional...

    PRORROGAN INSCRIPCION A LISTADOS DOCENTES

    La Secretaría de Asuntos Docentes de Saavedra comunica que prorroga hasta el 15 de marzo a las 12 hs. la inscripción a...

    VACUNACIÓN COVID: DESDE PROVINCIA ASEGURAN “DAMOS TURNOS SEGÚN LA POSIBILIDA DE RESPUESTA”

    Sobre el operativo de vacunación en toda la provincia de Buenos Aires y su funcionamiento en los...

    GABINO GIMENEZ: “NINGÚN GOBIERNO MUNICIPAL RECONOCIÓ MI TRABAJO SOCIAL DURANTE AÑOS”

    A raíz de una juntada de firmas que impulsan alumnos y diferentes personas que apoyan la labor del entrenador de boxeo...

    Toda la actividad deportiva del fin de semana

    El golf que disputará su Torneo Abierto con la presencia de jerarquizados profesionales y el torneo de Mami...
    - Avisos -

    Noticias Relacionadas