12 C
Pigüé
jueves, abril 15, 2021
  • Deportes
Otras

    Se vienen los cruces

    Destacadas

    FALLECIMIENTO 14/04/2021

    Falleció en PIGUE a los 52 años DANIEL OMAR GONZALEZ sus restos serán velados mañana 15/04/2021...

    FALLECIMIENTO 14/04/2021

    Falleció en SAAVEDRA a los 82 años IGNACIO GARCIA sus restos no fueron velados y recibieron...

    UN NUEVO FALLECIDO POR COVID EN EL DISTRITO

    La placa del día de la fecha indica que hoy se registraron 16 casos nuevos de Covid-19,...

    DSC06072
    7ma de Peñarol
    Con la disputa de los partidos correspondientes a la 11º fecha del Clausura para la zona B, culminó la fase regular para todos los equipos, y ahora vendrán los cruces de cuartos de final con los opuestos del otro grupo.

    Clasificaron los cuatro primeros, la LRF deberá resolver qué pasa con los partidos pendientes en 6º y 7º entre Sarmiento y Argentino Jr., cuyo resultado incide en el ordenamiento final.
    En nuestra zona hubo que tener en cuenta el resultado entre sí para desempatar un solo puesto, fue en 8º, donde Tiro Federal prevaleció sobre Peñarol.
    Sarmiento clasificó en las cuatro categorías, y sólo lo acompañará Peñarol que pasó en 6º, el resto de los equipos del distrito quedaron eliminados.

    Cuartos de final

    El cuadro de cuartos de final quedó establecido de la siguiente manera:
    Quinta: Boca Juniors (1° de la “A”) vs. Racing Club (4° de la “B”) (partido I); Club Sarmiento (1° de la “B”) vs. Deportivo Sarmiento (4° de la “A”) (partido II); Atlético Huanguelén (2° de la “A”) vs. Argentino Junior (3° de la “B”) (partido III) y Tiro Federal de Puan (2° de la “B”) vs. San Martín -ST- (3° de la “A”) (partido IV).
    Sexta: Boca Juniors (1° de la “A”) vs. Peñarol de Pigüé (4° de la “B” (partido I); Club Sarmiento o Argentino Junior (1° de la “B”) vs. San Martín -ST- (4° de la “A”) (partido II); Independiente (2° de la “A”) vs. Racing Club (3° de la “B”) (partido III) y Club Sarmiento o Argentino Junior (2° de la “B”) vs.  Blanco y Negro “A” (3° de la “A”) (partido IV).
    Séptima: Atlético Huanguelén (1° de la “A”) vs. Automoto (4° de la “B”) (partido I); Racing Club (1° de la “B”) vs. Blanco y Negro (4° de la “A”) (partido II); Deportivo Sarmiento (2° de la “A”) vs. San Martín -C- o Club Sarmiento (3° de la “B”) (partido III) y San Martín -C- o Club Sarmiento (2° de la “B”) vs. Independiente (3° de la “A”) (partido IV).
    Octava: Blanco y Negro (1° de la “A”) vs. Tiro Federal -P- (4° de la “B” (partido I); Racing Club (1° de la “B”) vs. San Martín -ST- (4° de la “A”) (partido II); Atlético Huanguelén (2° de la “A”) vs. San Martín -C- (3° de la “B”) (partido III) y Club Sarmiento (2° de la “B”) vs. El Progreso (3° de la “A”) (partido IV).
    En semifinales se enfrentarán los ganadores de los partidos I y IV y los vencedores de los cotejos II y III. Posteriormente los ganadores protagonizarán la final. En todos los casos será en cancha neutral, sin ventaja deportiva y con definición por penales en caso de empate.

    Artículo anteriorHabrá final en el Locos
    Artículo siguienteAtletismo en Arroyo Corto
    - Avisos -

    Últimas Noticias

    FALLECIMIENTO 14/04/2021

    Falleció en PIGUE a los 52 años DANIEL OMAR GONZALEZ sus restos serán velados mañana 15/04/2021...

    FALLECIMIENTO 14/04/2021

    Falleció en SAAVEDRA a los 82 años IGNACIO GARCIA sus restos no fueron velados y recibieron sepultura hoy 14/04/2021 en la...

    UN NUEVO FALLECIDO POR COVID EN EL DISTRITO

    La placa del día de la fecha indica que hoy se registraron 16 casos nuevos de Covid-19, 18 recuperados y un nuevo...

    TIZÓN: ESTAMOS AL LÍMITE DE LA CAPACIDAD HOPITALARIA SIN PODER DERIVAR A BAHÍA

    Muy preocupado por la situación sanitaria que ha registrado un crecimiento exponencial en la cantidad de...

    PEÑA DALE BO

    CONVOCATORIA Compañero Asociado: En cumplimiento de lo preceptuado por el artículo...
    - Avisos -

    Noticias Relacionadas