12 C
Pigüé
miércoles, octubre 21, 2020
  • Deportes
Otras

    Se vienen los cruces

    Destacadas

    YAMIL SEVENANTS SOBRE EL PRESUPUESTO PARTICIPATIVO: “BUSCAMOS LA PARTICIPACIÓN DIRECTA DEL VECINO SIN LA INTERMEDIACIÓN DE LAS INSTITUCIONES”

    Con características diferentes a las que se venían implementando en los últimos años, el Ejecutivo municipal...

    EL SINDICATO SE REUNE CON EL EJECUTIVO

    Durante el mediodía de hoy el Sindicato de Trabajadores municipales, mantendrá una reunión...

    ESPARTILLAR SEPARARÁ RESIDUOS EN ORIGEN

    La delegada municipal de Espartillar Nora Rodriguez se reunió con el responsable de Ambiente, Juan Pablo Miracca...

    DSC06072
    7ma de Peñarol
    Con la disputa de los partidos correspondientes a la 11º fecha del Clausura para la zona B, culminó la fase regular para todos los equipos, y ahora vendrán los cruces de cuartos de final con los opuestos del otro grupo.

    Clasificaron los cuatro primeros, la LRF deberá resolver qué pasa con los partidos pendientes en 6º y 7º entre Sarmiento y Argentino Jr., cuyo resultado incide en el ordenamiento final.
    En nuestra zona hubo que tener en cuenta el resultado entre sí para desempatar un solo puesto, fue en 8º, donde Tiro Federal prevaleció sobre Peñarol.
    Sarmiento clasificó en las cuatro categorías, y sólo lo acompañará Peñarol que pasó en 6º, el resto de los equipos del distrito quedaron eliminados.

    Cuartos de final

    El cuadro de cuartos de final quedó establecido de la siguiente manera:
    Quinta: Boca Juniors (1° de la “A”) vs. Racing Club (4° de la “B”) (partido I); Club Sarmiento (1° de la “B”) vs. Deportivo Sarmiento (4° de la “A”) (partido II); Atlético Huanguelén (2° de la “A”) vs. Argentino Junior (3° de la “B”) (partido III) y Tiro Federal de Puan (2° de la “B”) vs. San Martín -ST- (3° de la “A”) (partido IV).
    Sexta: Boca Juniors (1° de la “A”) vs. Peñarol de Pigüé (4° de la “B” (partido I); Club Sarmiento o Argentino Junior (1° de la “B”) vs. San Martín -ST- (4° de la “A”) (partido II); Independiente (2° de la “A”) vs. Racing Club (3° de la “B”) (partido III) y Club Sarmiento o Argentino Junior (2° de la “B”) vs.  Blanco y Negro “A” (3° de la “A”) (partido IV).
    Séptima: Atlético Huanguelén (1° de la “A”) vs. Automoto (4° de la “B”) (partido I); Racing Club (1° de la “B”) vs. Blanco y Negro (4° de la “A”) (partido II); Deportivo Sarmiento (2° de la “A”) vs. San Martín -C- o Club Sarmiento (3° de la “B”) (partido III) y San Martín -C- o Club Sarmiento (2° de la “B”) vs. Independiente (3° de la “A”) (partido IV).
    Octava: Blanco y Negro (1° de la “A”) vs. Tiro Federal -P- (4° de la “B” (partido I); Racing Club (1° de la “B”) vs. San Martín -ST- (4° de la “A”) (partido II); Atlético Huanguelén (2° de la “A”) vs. San Martín -C- (3° de la “B”) (partido III) y Club Sarmiento (2° de la “B”) vs. El Progreso (3° de la “A”) (partido IV).
    En semifinales se enfrentarán los ganadores de los partidos I y IV y los vencedores de los cotejos II y III. Posteriormente los ganadores protagonizarán la final. En todos los casos será en cancha neutral, sin ventaja deportiva y con definición por penales en caso de empate.

    Artículo anteriorHabrá final en el Locos
    Artículo siguienteAtletismo en Arroyo Corto
    - Avisos -

    EL SINDICATO SE REUNE CON EL EJECUTIVO

    Durante el mediodía de hoy el Sindicato de Trabajadores municipales, mantendrá una reunión con la secretaria de gobierno...

    ESPARTILLAR SEPARARÁ RESIDUOS EN ORIGEN

    La delegada municipal de Espartillar Nora Rodriguez se reunió con el responsable de Ambiente, Juan Pablo Miracca para ultimar detalles referidos a...

    COVID: 52 CASOS ACTIVOS

    La secretaría de salud municipal informó hace minutos la situación sanitaria en cuanto al coronavirus en el distrito de Saavedra:
    - Avisos -

    Noticias Relacionadas