31.4 C
Pigüé
lunes, enero 25, 2021
  • Deportes
Otras

    Sebastián Heiland: DEPORTISTA DEL AÑO

    Destacadas

    En Peñarol se juega el M50

    Con dos partidos se puso en marcha en el "19 de marzo" de Peñarol el torneo M50....

    No pudo ser para Alfri Blanco

    Por puntos al cabo de 10 rounds, el porteño Juan Leal se quedó con el vacante título...

    Sin vencedores en el duelo de punteros

    Nada cambió en la cima del Guillermo Palma ya que en entretenido partido...

     DSC0866El boxeador pigüense fue elegido por una abrumadora mayoria de votos como DEPORTISTA DEL AÑO en la edición 35 de la Fiesta del Deporte pigüense, que tuvo lugar esta noche en el Teatro Español.

    El premio lo recibió su descubrido y primer entrenador, Gabino Giménez. Via telefónica, el “Gaucho” recibió la noticia y dijo ante los presentes,  a través de Canal 4, que era un orgullo recibir el premio, que siempre tiene presente a Pigüé a pesar de estar radicado en González Catan, donde tiene ahora su equipo de trabajo.

    “Hay una posibilidad de ir a pelear a Estados Unidos, por eso no sabemos si podremos parar de entrenar unos días e ir a pasar las fiestas a Pigüé”, anticipó.

    LOS GANADORES DE LAS TERNAS:

    Ajedrez: Oscar Chávez Dorado
    Artes marciales:  Javiera Cúneo
    Atletismo – Pista y campo:  Florencia Díaz
    Atletismo – Fondo y medio fondo: Fernando Anguiano
    Automovilismo regional: , Franco VenchI 
    Arquería:  Gerónimo Larrea 
    Básquetbol: , Julián Favre.
    Bochas:  Edgardo Cavalier 
    Ciclismo:  Héctor Cabezón 
    Colombofilia:  Albino Schiebelbein.
    Fútbol: Sebastián Blanco 
    Gimnasia aeróbica: Lara Tedeschi 
    Golf:  Fernando Beltrán.
    Hándball masculino:  Néstor Angeli 
    Hándball femenino: Delfina Shendera 
    Hóckey femenino: Candela Rojas 
    Hóckey masculino: Andrés Vallejos 
    Natación:  Matías Plaza.
    Padel: , Fernando Frayssinet.
    Patín: Oriana Pendones, 
    Pelota a paleta:  Alejandro López.
    Polo:, Juan Patricio Vigouroux
    Rugby: Gaspar Mendiondo.
    Tenis:  Victoria Combes
    Vóleibol femenino:  Solana González Bras.
    Vóleibol masculino: Enzo Litre.
    Revelación Deportiva: , Jerónimo Balcarce 
    Entrenador: Sebastián Carrique.

    Además hubo ternas de nominación directa, como en el caso de Sergio Alaux;  Sebastián Heiland, Jonathan Eberatz, Martín Gianfelice, Agustin Maurel. Y  varios reconocimientos especiales a María Pía Foissac (medalista de torneos), Sol Magdaleno, Patricia Gómez,el Club Deportivo Arroyocortense, Eugenio Favre, el torneo Guillermo Palma; el CEF 83 e Ivanna Mazars.

    Como es habitual se reconoció a los campeones del año en todas las disciplinas.

    - Avisos -

    En Peñarol se juega el M50

    Con dos partidos se puso en marcha en el "19 de marzo" de Peñarol el torneo M50....

    No pudo ser para Alfri Blanco

    Por puntos al cabo de 10 rounds, el porteño Juan Leal se quedó con el vacante título argentino interino welter al imponerse...

    Sin vencedores en el duelo de punteros

    Nada cambió en la cima del Guillermo Palma ya que en entretenido partido igualaron Frigorífico Saavedra y Maya...

    En el Locos mandan los de siempre

    Foto Time y Ettonazzem los últimos finalistas del Locos x el Fútbol son quienes comandan las posiciones del certamen y en la...

    LA EP Nº14 SERÁ SEDE DE VACUNACION COVID

    Lo dio a conocer la Región Sanitaria 1 en sus redes sociales al publicar “Los Directores de RS1, Maximiliano Núñez y Laureano...
    - Avisos -

    Noticias Relacionadas