8.8 C
Pigüé
domingo, diciembre 5, 2021
  • Deportes
Otras

    3CV: Rausch ganò en Pigüé

    Destacadas

    El Indio Rojas y 500 mil pesos en premios en la Fiesta del Reservado

    El Club de Pesca y Turismo Pigüé anunció anoche el programa...

    Más de mil firmas piden “reanudar servicios esenciales en el distrito”

    En desacuerdo con las medidas de fuerza que lleva adelante el sindicato de trabajadores municipales, vecinos...

    Milano: “No fue mi intención pedir la interpelación al intendente”

    La concejala del PRO integrante de Cambiemos, Mónica Milano, aclaró que en la reunión con...

    1568589061079Atrás quedó otra atractiva entrega competitiva las categorías regionales presentes este fin de semana en el Autódromo Ciudad de Pigüé, escenario de un variado e interesante número de funciones automovilísticas.

    En la Fórmula 3CV, categoría que afrontó la sexta fecha del calendario, el gran negocio lo hizo el de Espartillar, Darío Rausch, de gruesa cosecha de puntos tras lograr un tercer puesto en la primera carrera y la victoria en la última final.

     Esa combinación de resultados, sumado a la mala fortuna de Lucas Laguzzi en la segunda final, donde debió abandonar por problemas mecánicos (había ganado en primer turno), le permitieron a Rausch trepar a la cima del torneo.

    En el Turismo Promocional Standard, en tanto, el primero en golpear en la Copa de Oro fue el de Pehuajó, Sebastián Catellani, vencedor de la primera fecha del Playoff. Lo acompañaron en el podio los bahienses Alexis Eberling y Nicolás Sánchez.

    La continuidad del calendario propuesto por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, está pactado para el 6 de octubre en Pigüé, donde se disputará la penúltima cita del año. En dicha ocasión, no se presentará el TPS.

    Resultados

    Fórmula 3CV Tipo 1.4

    **Primera final: 1) Lucas Laguzzi; 2) Antonio Mateos; 3) Darío Rausch; 4) Fernando Curetti; 5) Oscar Maurel; 6) Nicolás Schut; 7) Federico Vincet; 8) Ramiro Ricasoli; 9) Julián Carrera y 10) Oscar Vita.

    **Segunda final: 1) Darío Rausch; 2) Antonio Mateos; 3) Oscar Maurel; 4) Ramiro Ricasoli; 5) Federico Vincet; 6) Nicolás Schut; 7) Matías Martínez; 8) Leonel Trech; 9) Julián Carrera y 10) Antonella Franz.

    Turismo Promocional Standar

    **Primera serie: 1) Nicolás Sánchez; 2) Cristian Martínez y 3) Germán Guibelalde.

    **Segunda serie: 1) Gustavo González; 2) Sebastián Catellani y 3) Alexis Eberling.

    **Tercera serie: 1) Ezequiel Andrade; 2) Ramiro Fernández y 3) Federico Schmalz.

    **Final: 1) Sebastián Catellani; 2) Alexis Eberling; 3) Nicolás Sánchez; 4) Marcos Branchesi; 5) Gustavo González; 6) Germán Guibelalde; 7) Martín Leone; 8) Jorge Borges; 9) Santiago Rodríguez y 10) Federico Schmelz.

    - Avisos -

    Últimas Noticias

    El Indio Rojas y 500 mil pesos en premios en la Fiesta del Reservado

    El Club de Pesca y Turismo Pigüé anunció anoche el programa...

    Más de mil firmas piden “reanudar servicios esenciales en el distrito”

    En desacuerdo con las medidas de fuerza que lleva adelante el sindicato de trabajadores municipales, vecinos del distrito motorizan una campaña...

    Milano: “No fue mi intención pedir la interpelación al intendente”

    La concejala del PRO integrante de Cambiemos, Mónica Milano, aclaró que en la reunión con el sindicato de municipales habló...

    Nebot enojado con el secretario de cultura:”Ningunea al Concejo Deliberante”

    Muy molesto el concejal Matías Nebot, se quejó del accionar del secretario de cultura municipal Agustín Camandona. "Nos faltan el respeto...

    Trágico accidente laboral en la cantera

    Un hombre que estaba operando una maquinaria de perforación en Cantera Pigüé perdió la vida como consecuencia...
    - Avisos -

    Noticias Relacionadas